«Серебряному ручью» быть

7 подв 2 - «Серебряному ручью» быть

Благотворительный фонд «Сохраняя жизнь» готовится к символической закладке первого камня уникального детского реабилитационного центра. Подобного учреждения пока нет ни в одном регионе страны.
Строительство реабилитационного центра для детей с надломленной судьбой —
это очередной шаг программы «Вернуть детство», реализацией которой благотворительный фонд «Сохраняя жизнь» занимается в Оренбургской области уже более четырех лет. За это время удалось помочь сотням детей, пострадавших от жестокого обращения. За помощью в благотворительный фонд уже давно обращаются не только оренбуржцы, но и жители других регионов страны.
— Опираясь на многолетнюю практику, мы видим, что дети, на чью долю выпали не детские испытания, иногда не могут стать полноценными членами общества из-за тяжелых последствий психологической травмы. Они страдают от агрессии или повышенного уровня страха, их поведение отличается от поведения сверстников. Впоследствии, став взрослыми, они не могут создать семьи и жить полноценной жизнью… Мы надеемся, что реабилитационный центр «Серебряный ручей» поможет таким детям, и вернет их обществу, — рассказывает руководитель фонда «Сохраняя жизнь» Анна Межова.
Инициатива благотворительного фонда «Сохраняя жизнь» получила поддержку на федеральном уровне. Денежные средства на реализацию необычной программы выделяют благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко и фонд «Нужна помощь» (г. Москва). Существенную помощь оренбуржцам в развитии проекта оказывают звезда эстрады Николай Басков и актриса, телеведущая, общественный деятель Ольга Будина. Кроме этого, фонд получил грант на свою работу от Фонда Президентских грантов.
Начало реализации масштабной задумки уже положено. В прошлом году была приобретена земля для строительства в селе Маякском Соль-Илецкого района. Площадь участка 2 755 м2. Он расположен в тихом местечке, на берегу небольшой речки.
На данный момент разработан проект реабилитационного центра. В ближайшее время он будет передан на экспертизу.
Здание реабилитационного центра будет похоже на трехэтажный замок общей площадью 1 600 м2. Оно сможет одновременно принимать около 60 человек.
Планируется, что помощь в новом социально-реабилитационном центре будут получать ребята с непростой судьбой.
Курс реабилитации в «Серебряном ручье» рассчитан на две недели или дольше, в зависимости от состояния ребенка. На протяжении этого времени с детьми будут заниматься психологи и арт-терапевты. Важно, что платить за оказанные услуги ребятам не придется. Реабилитационный центр будет существовать за счет доходов от коммерческой деятельности. Еще одно направление работы — проведение обучающих мероприятий для коллег из других регионов. Ведь не секрет, что специалистов, способных работать с детьми, пережившими насилие в разных формах, в нашей стране катастрофически не хватает.
Начало активного строительства реабилитационного центра «Серебряный ручей» планируется на летние месяцы. Работы начнутся сразу после оформления необходимой документации. Сметная стоимость проекта — около 100 миллионов рублей. Пока всей суммы у благотворительного фонда нет. Однако прилагаются все усилия для того, чтобы запустить объект в работу не позднее, чем через два-три года.

Так будет выглядеть реабилитационный центр «Серебряный ручей» в Соль-Илецком районе.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий