Кто мяукает возле забора?

3 глав 3 - Кто мяукает возле забора?

Жители Оренбурга обеспокоены поведением мужчины, который привлекает внимание детей звуками, похожими на мяуканье котенка. Подозрительного незнакомца замечают у разных образовательных учреждений города.
Первый тревожный сигнал поступил от учениц школы №3. Девчонки рассказали классному руководителю о том, что услышали мяуканье котенка и начали его искать. Но не нашли. И поняли, что звуки, похожие на кошачий писк, издавал мужчина, который стоял неподалеку от школьного забора. Одна из девочек узнала в нем того, кто в прошлом году предлагал им с подружкой сесть в машину и посмотреть котят.
Педагог сообщила информацию охраннику и завучу. Однако, когда сотрудники школы вышли на улицу, никаких подозрительных личностей не увидели. Как и следовало ожидать, взрослые списали все на детскую фантазию. И успокоились.
Вскоре странный мяукающий мужчина начал привлекать к себе внимание детей на территории музейного комплекса «Национальная деревня» и в районе школы №69.
Оренбурженка Елена Новикова сама несколько раз попадалась на писк котеночка. Женщина живет недалеко от школы №69 и часто прогуливается по асфальтированным дорожкам по периметру школы с коляской, в которой посапывает ее маленькая дочка. Молодая мама даже помогала детям искать котенка-«призрака».
— Уж очень правдоподобное мяуканье раздается. Вот совсем недавно я гуляла с дочкой днем около школы. Передо мной по дорожке шли три девочки, за ними мужчина. Одна из школьниц, услышав писк, отстала от подружек и стала искать котенка в кустах. Не нашла и побежала догонять одноклассниц, — рассказывает Елена. Эта сцена привлекла внимание Елены. Она ускорила шаг, поравнялась с мужчиной и отчетливо услышала, что это именно он издает звуки. Незнакомец скривил рот, мяукнул еще раз и ускорил шаг, отрываясь от преследования. Елена не находит объяснения поведению взрослого человека. Он ничем не отличается от других прохожих. Одет аккуратно. Среднего роста, нормального тело-сложения, светловолосый. После той встречи Елена еще несколько раз замечала, как он ходит и мяукает у забора школьного стадиона.
Сотрудники полиции Оренбурга не располагают информацией о мяукающем мужчине и не комментируют множество сообщений на эту тему в социальных сетях.
Руководители образовательных учреждений, ученики которых активно обсуждают эту тему друг с другом, также не в курсе происходящего.
— Пока дети не жаловались, но излишняя бдительность не помешает. Это хороший повод еще раз поговорить с детьми об осторожности накануне летних каникул, — говорит директор МОБУ «СОШ №69» Светлана Журавлева.

Обо всех подозрительных эпизодах взаимодействия незнакомых взрослых людей с детьми необходимо сообщать сотрудникам полиции по телефону 02.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий