В заповедник — с академиками

5 родв - В заповедник - с академиками

Необычную экскурсию провели для воспитанников детского сада и учащихся школы ЧОУ «Центр образования на Марсовом поле» ученые Института степи Российской академии наук. Ребята побывали на границе цивилизации и дикой природы — в заповеднике «Оренбургская Тарпания».
Уникальный природный объект находится в 120 км от Оренбурга, неподалеку от поселка Сазана Беляевского района, на бывшем военном полигоне. Мальчишкам и девчонкам представилась уникальная возможность — своими глазами увидеть степные просторы Оренбуржья такими, какими они были много лет назад, когда по ним бродили дикие лошади и кианги.
О проекте по переселению лошади Пржевальского в исконный ареал обитания ребятам рассказал академик Российской академии наук, директор Института степи Александр Чибилев.
— Единственную в мире дикую лошадь признали исчезающим видом только в ХХ веке. Животное было занесено в Красные книги России и Международного союза охраны природы. Однако удалось сохранить его в неволе. В условиях заповедников и зоопарков лошадь Пржевальского хорошо размножается, но это грозит вырождением вида, — объясняет академик Чибилев. — Поэтому и была поставлена цель возродить популяцию лошади Пржевальского в оренбургских степях.
Профессор РАН Сергей Левыкин показал ребятам первую завезенную в 2014 году в Оренбуржье лошадь Пржевальского Сашеньку и нового обитателя «Оренбургской Тарпании» — жеребца по кличке Чак, привезенного из Ростовского зоопарка. Детям удалось познакомиться и с первыми жеребятами, появившимися на свет в оренбургских степях, — Степанидой и Оргошей.
Много интересных фактов о жизни двугорбых верблюдов и яков поведал школьникам и дошколятам кандидат биологических наук Григорий Казачков. Вместе с учеными Института степи Российской академии наук ребята изучали уникальный растительный мир оренбургских степей и рассматривали экспонаты геологической аллеи, дошедшие до нас через миллионы лет и хранящие отпечатки древних моллюсков — аммонитов, и память о том времени, когда на территории Оренбургской области было море.
Эта экскурсия — еще один шаг в привлечении школьников к изучению истории и географии родного края в рамках масштабного культурно-просветительского проекта «Региональная литературная премия имени П. И. Рычкова», учредителем которого является оренбургский предприниматель и меценат Александр Зеленцов.

5 подв 1 150x150 - В заповедник - с академикамиПедагоги и научные сотрудники уверены, что впечатления школьников, полученные знания и собранные фотоматериалы уже в следующем учебном году станут основой для рефератов, докладов и научных работ, посвященных природе оренбургских степей, которых недостает сейчас на различных олимпиадах, конкурсах и научно-практических конференциях школьников.

 

Надежда Терехина.

Добавить комментарий