Социальный подряд

6 подв - Социальный подряд

Трудовая семейная династия — гордость любой отрасли. И если среди врачей и педагогов — это уже давно дело обычное, то в социальной сфере — пока редкость.
Любовь Куковякина проработала в социальной сфере 14 лет. И 12 из них рука об руку с дочерью Татьяной.
Любовь Александровна стала соцработником даже для самой себя неожиданно. После школы начинала вожатой в пионерском лагере, затем устроилась на Орский машиностроительный завод. Даже инженерно-технологический техникум окончила. Так бы и проработала, наверно, всю жизнь шлифовщицей, если бы мужа не пригласили осваивать угольный разрез. Так супруги Куковякины оказались в Тюльгане. До 90-х годов Любовь Александровна работала на заводе «ЮУЗЕТО». А когда перестройка остановила все производства, по совету знакомой устроилась в социальную службу.
— Желание работать с людьми и помогать нуждающимся у меня было всегда. И руководитель районного отдела соцзащиты Вера Алексеевна Гринько рассмотрела во мне это качество, а Людмила Анатольевна Иванова стала хорошим наставником, — вспоминает Любовь Александровна.
В 1994 году по инициативе мамы в социальную сферу пришла Татьяна. Ей тогда всего 15 лет
было. До обеда она в школе на уроках сидела, а после занятий помогала пожилым людям.
— Родители мне с малых лет внушили, что человек должен помогать нуждающимся. Потому с удовольствием пошла по стопам мамы. А руководитель Вера Алексеевна Гринько не только поддерживала меня во всем, но и рекомендацию для поступления в вуз дала, — рассказывает Татьяна.
Мать и дочь признаются, что быть социальным работником нелегко. Например, в 90-х годах на обслуживании у каждого соцработника было по 4-5 человек, а теперь 11-12. И документооборот постоянно увеличивается, и компьютерные программы меняются.
И несмотря ни на какие трудности, в дни празднования 100-летия социальной службы Татьяна Макаренко признана одним из лучших социальных работников Оренбургской области.

Любовь Александровна уже вышла на заслуженный отдых, но до сих пор помогает Татьяне чем может. И ни мать, ни дочь не жалеют, что выбрали когда-то столь ответственную миссию — оказывать поддержку людям.

Наталья Гирина.

Добавить комментарий