Леса закрыты для посещения

3 глав 3 - Леса закрыты для посещения

В ближайшие дни в Оренбургской области начнется санитарная обработка хвойных лесов от пилильщика-ткача звездчатого. В зоне поражения вредоносного насекомого оказалось около тысячи гектаров лесного фонда.
Ткач-пилильщик звездчатый — широко распространенный опасный вредитель. Насекомое проходит более десятка стадий развития: от яйца, личинки, гусеницы до взрослой крылатой мухи.
Очаги массового размножения обычно охватывают огромные площади сосновых молодняков. Чаще всего вредитель встречается на юге Западной Сибири, в Алтайском крае и в Забайкалье. В последние годы замечен в Тверской и Владимирской областях, в Республике Марий Эл и в Оренбургской области.
Особенно активная атака вредителя на лесные массивы отмечается в Акбулакском, Домбаровском, Сорочинском, Соль-Илецком, Ташлинском и Первомайском районах. Опасность заключается в том, что на хвойных деревьях и под ними сейчас находятся тысячи впавших в анабиоз личинок вредителя. Если не предпринять меры по их уничтожению, с наступлением жаркой погоды они активизируются. Свежевылупившиеся насекомые доползут до ближайших хвойных веток и приступят к пиршеству. Это может привести к усыханию и даже к полной гибели насаждений…
Специалисты регионального министерства лесного и охотничьего хозяйства рассказывают, что борьба против полчищ звездчатого пилильщика-ткача в Оренбургской области ведется давно. Впервые он был обнаружен в нашей местности около десяти лет назад. С чем связано появление этого вредителя, точно неизвестно.
Настоящее нашествие мы пережили в 2012 году, тогда было поражено более 88 тысяч гектаров. В связи с этим в регионе даже режим чрезвычайной ситуации был введен. С тех пор борьба с пилильщиком ведется ежегодно и планомерно. Ликвидация очагов проводится как наземным, так и авиационным способами, с применением химических и биологических препаратов.
— К сожалению, на полное истребление этого вредителя требуются годы. Уникальность насекомого в том, что его личинки обладают высоким иммунитетом, что способствует сохранению популяции. Личинка ткача-пилильщика может лежать в почве до семи лет и никому не известно, в какой момент она активизируется, — объясняет главный специалист регионального министерства сельского хозяйства Марина Петрова.
В этом году обработка очагов распространения пилильщика-ткача была запланирована на первую половину июня. Однако невысокая температура и осадки сдвинули этот срок.
Уже в ближайшие дни лесопатологи планируют обработать более 755 га хвойных насаждений. В связи с этим леса в шести районах области будут закрыты для посещения в соответствии с требованиями санитарного законодательства на 21 день. Потом лесопатологи будут выяснять, насколько эффективными оказались предпринятые меры.

За последние пять лет плановая борьба с пилильщиком помогла сберечь от гибели более 2 000 га ценных хвойных насаждений.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий