Есть «редкий» 100-балльник!

5 главный - Есть «редкий» 100-балльник!

ЕГЭ по профильной математике из года в год считается одним из самых серьезных испытаний как для выпускников, так и для педагогов. Высшую оценку на этом экзамене получают единицы.
В этом году 100 баллов за углубленные знания математики выставлены лишь одному выпускнику в регионе. Максимального результата добился ученик физико-математического лицея г. Оренбурга Демид Гаибов.
— Готовился в лицее и дома, решал тематические задания и целые варианты. Волновался, конечно, но настрой был боевой, —  делится впечатлениями Демид.
Парень считает, что немалую роль при сдаче ЕГЭ играет удача. Одним достаются легкие задания, другим очень сложные. Демид справился со своим вариантом блестяще, а вот некоторым его одноклассникам до наивысшей планки не хватило всего по несколько баллов.
После получения аттестата Демид Гаибов планирует поступить в одно из самых престижных высших учебных заведений страны — МФТИ. Он мечтает заниматься научными исследованиями в сфере информационных технологий.
Сомневаться в том, что все задуманное у выпускника физико-математического лицея получится, не стоит. Победы в предметных олимпиадах, организованных
вузом, дают ему право на поступление вне конкурса. Математику у Демида преподает педагог высшей квалификационной категории Ирина Александровна Козлова.
— Добиваться успеха на ЕГЭ и олимпиадах нашим ребятам помогают занятия во внеурочное время и на каникулах с учителями-предметниками и преподавателями местных вузов. Важную роль также играют участие в летних профильных сменах и обучение в заочной физико-технической школе МФТИ, — отмечает директор лицея Римма Кандаурова.
В этом году ЕГЭ по математике профильного уровня в Оренбургской области сдавали 4 874 выпускника. Средний балл составил 58,0. Установленный минимальный порог 27 баллов не преодолели всего 1,3% ребят.
— Наш регион с каждым годом улучшает результаты ЕГЭ по профильной математике. У нас стабильно повышается средний балл, снижается количество учеников, которые не могут преодолеть минимальный порог, — рассказывает первый заместитель министра образования Оренбургской области Галина Сафонова.
Успех специалисты министерства объясняют четко выстроенной системой подготовки кадров и организацией целенаправленной помощи ученикам.
В основе работы с педагогами — анализ допущенных ошибок и проведение мероприятий, способствующих их профилактике, курсы повышения квалификации по подготовке к государственной итоговой аттестации, в том числе с привлечением ведущих методистов и авторов учебных пособий из Москвы.
Четко выстроена и работа со школьниками. Ученики 11-х классов делятся на группы по степени подготовки к ГИА, за каждой группой закрепляется учитель с соответствующим уровнем квалификации.
Высокомотивированные ребята занимаются на каникулах вместе с учителями на зональных площадках в Оренбурге, Орске, Бузулуке, Бугуруслане, на базе межмуниципальных и муниципальных опорных школ, школ-партнеров по повышению качества математического образования.
Все это способствует тому, что с каждым годом число 100-балльников по этому сложному предмету будет увеличиваться.
В России высший результат по математике профильного уровня показали 145 человек. Это почти в два раза меньше, чем в прошлом году.
В настоящее время выпускники ожидают итогов ЕГЭ по истории, обществознанию, русскому языку, литературе, иностранным языкам.

Ученик физико-математического лицея Демид Гаибов является губернаторским стипендиатом.

Инга Прохорова.

Добавить комментарий