Хватит мелочиться!

2 глав 2 - Хватит мелочиться!

Отделение по Оренбургской области Уральского ГУ Банка России выступило инициатором акции «Разбей копилку». Жителям региона предлагается без комиссии обменять в офисах коммерческих банков накопившуюся мелочь на банкноты.
Акция «Разбей копилку» вызвана необходимостью вернуть монеты в оборот. Дефицит мелочи на финансовом рынке ощущается довольно остро. Например, в первом полугодии 2018 года в Оренбуржье было выпущено в обращение 7,4 миллиона монет, а вернулось в оборот менее половины — лишь 2,8 миллиона штук.
Причины банкиры видят в особенностях человеческой психологии. Одни просто не хотят носить тяжелый кошелек с мелочью, потому оставляют монеты дома и складывают их в копилки. Для других хранение мелочи — единственный способ накопить на черный день. Откладывать крупные суммы у людей возможности нет, а пополнять сбережения копеечками, которые остаются в карманах, по силам каждому.
— Граждане все чаще предпочитают расплачиваться за товары и услуги бумажными купюрами. При этом металлические деньги по-прежнему востребованы при расчетных операциях. Поэтому мы и предлагаем оренбуржцам разбить копилки и вернуть деньги в оборот, чтобы пополнить запасы разменной монеты в финансовых организациях, — объясняет управляющий отделением по Оренбургской области Уральского ГУ Банка России Александр Стахнюк.
Акция проводится во всех крупных городах области. Обменять металлические деньги на бумажные в Оренбурге и Орске можно с 9 по 13 июля, в Бугуруслане и Новотроицке — с 16 по 20 июля, в Бузулуке — с 23 по 27 июля. За часть мелочи банкиры обещают выдавать памятные 25-рублевые монеты и 100-рублевые банкноты, посвященные проведению чемпионата мира по футболу в России.

В акции принимают участие все региональные коммерческие банки и подразделения крупнейших федеральных кредитных организаций, работающие на территории Оренбургской области.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий