Армию пополняют интеллектуалы

3 глав 1 - Армию пополняют интеллектуалы

Трое ребят из Оренбурга отправились служить в научную роту. Они станут первыми жителями новейшего военного городка, который специально построен в Анапе.
Илья Стазаев две недели назад окончил ОГУ и получил диплом специалиста по организации технологий защиты информации. Парень готов направить свои знания на развитие оборонного комплекса страны.
— Особых пожеланий по месту службы у меня не было. Потому, когда в военкомате предложили отправить резюме в научную роту, я согласился, — рассказывает новобранец.
Командование научной роты согласовало кандидатуру Ильи Стазаева. Теперь оренбуржец будет модернизировать систему информационной защиты в армии.
Двадцатипятилетний Данил Сущевич — квалифицированный хирург. До призыва он работал в больнице №1 г. Оренбурга. Известие о прохождении срочной службы в научной роте Министерства обороны России стало для Данила и его семьи приятной неожиданностью.
Мама призывника Татьяна Федоровна считает такой поворот судьбы очень перспективным и надеется, что служба в армии поможет сыну определиться с будущим. А Данил уверен, что усовершенствует свои умения и повысит профессионализм, оказывая медицинскую помощь сослуживцам и командирам.
Виталий Кравченко родился и вырос в Байконуре, там же окончил филиал Московского авиационного института, успел поработать в космическом центре и даже внес рационализаторское предложение по усовершенствованию ракеты-носителя «Протон-М». Виталий самостоятельно подал заявку в министерство обороны на службу в уникальном научном подразделении и выиграл конкурс.
— Армии нужны не только физически сильные ребята, но и умные. Современные военнослужащие, имея в руках серьезную боевую технику, должны обладать знаниями в области компьютерных технологий, физики, механики. Я готов к срочной службе в научной роте. Потом планирую заключить контракт и остаться в армии, — рассказывает Виталий.
Курс молодого бойца оренбуржцы пройдут в Воронеже и Красногорске. После принятия присяги, ориентировочно в сентябре, ребята отправятся в Анапу. Им предстоит нести службу на объектах военно-научного центра «Технополис «Эра».

Работа в научных лабораториях не освобождает солдат от освоения основных воинских обязанностей. Стрелять и маршировать «ученые» будут так же, как и обычные срочники.

Идея создания научных рот появилась у министра обороны Сергея Шойгу в 2013 году, во время встречи с ректорами ведущих столичных вузов. Тогда предполагалось, что в особые подразделения будут призываться студенты и выпускники, способные развивать российскую военную науку.
На сегодняшний день в стране создано 14 научных и научно-производственных рот. В них служат ребята, отличившиеся в научно-технической сфере.
Конкурс в «умные» роты составляет от 5 до 25 человек на место. Средний балл в дипломе призывника не может быть менее 4,5.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий