С Рычковым знакомится молодежь

5 подв - С Рычковым знакомится молодежь

Представители оргкомитета региональной премии им. П. И. Рычкова побывали в гостях у воспитанников оренбургского лагеря «Город детства».
В настоящее время в «Городе детства» завершается вторая смена. В числе ее участников — ребята из школы для одаренных девчонок и мальчишек «Созвездие». Они всерьез интересуются историей родного края, увлекаются географией и мечтают прославить свою малую родину не только в нашей стране, но и за ее пределами. Потому фильм об оренбургском Колумбе Рычкове, впервые сообщившем императорскому дому об уникальности нашего края и описавшем его несметные богатства, 15-17-летние юноши и девушки из «Созвездия» смотрели затаив дыхание.
— Я мечтаю заниматься мировой политикой. И считаю, что знание истории своей родины, страны, осмысливание законов развития человечества просто необходимы мне в будущем. Я много слышал о Рычкове, видел памятник, установленный ему на территории ОГУ, но никогда не знал, что этот человек внес такой огромный вклад в освоение Оренбуржья, — делится впечатлениями ученик 11-го класса лицея №8 г. Оренбурга Кирилл Таран.
Девятиклассника школы №88 Рому Быкова друзья считают знатоком-краеведом. Мальчик посещает лекции известных оренбургских историков, изучает Пугачевский бунт и его связь с нашим регионом. Но и для него информация о деятельности Петра Ивановича Рычкова по устроению земли Оренбургской оказалась новой и интересной.
— Я очень порадовался, что в Оренбурге работает оргкомитет, который возвращает нам имя великого человека, переиздает его труды и поощряет местных писателей и художников за просвещение молодежи и приобщение ее к изучению родного края, — говорит Рома.
Приглашение координатора литературной премии им. П. И. Рычкова Юлии Циховына принять участие в конкурсе граффити и стрит-арта на тему «Дневники степных экспедиций», попробовать свои силы во второй региональной краеведческой олимпиаде и проголосовать на официальном сайте премии за лучшее произведение воспитанники школы «Созвездие» приняли с интересом.
Руководство лагеря «Город детства» намерено продолжить сотрудничество с оргкомитетом региональной премии им. П. И. Рычкова. В планах — новые встречи с детьми и подростками и реализация совместных проектов.

Юлия Циховына, координатор региональной литературной премии им. П. И. Рычкова: «Молодежь с большим интересом откликается на все наши инициативы. Это является хорошим стимулом для развития проекта и помогает генерировать новые идеи».

5 подв 1 150x150 - С Рычковым знакомится молодежьЗнакомство с победительницей прошлогоднего конкурса граффити «Современный мир Рычкова» Яной Гусаровой и ее эскизы никого не оставили равнодушным.

 

 

Инга Прохорова.

Добавить комментарий