Виноград со вкусом… смородины

DSC 0407 - Виноград со вкусом... смородины

Сотрудники отдела научно-исследовательской части Оренбургского государственного аграрного университета вырастили новый сорт винограда. Возможно, в будущем он будет использован в промышленном виноделии.
Ученые ОГАУ активно продолжают работу по селекции новых сортов, начатую известным оренбургским виноградарем Федором Шатиловым еще в 70-80-е.
— Моей мечтой, как мечтой любого другого виноградаря, было получение собственного, неукрывного сорта винограда. Такой культурой можно засаживать целые плантации, а затем использовать в промышленном виноделии, — рассказывает сотрудник отдела научно-исследовательской части ОГАУ Равел Шагапов.
Работу по межвидовой гибридизации винограда Равел Шайхуллович начал в 2001 году. Досконально изучив все характеристики культур, он скрестил амурский дикий виноград с европейским сортом «кодрянка». По словам Шагапова, учитывая разные периоды цветения данных культур, провести опыление одного растения пыльцой другого было непросто. Приходилось идти на определенные хитрости, к примеру, заставлять «кодрянку» зацветать на неделю раньше обычного.
После того как задумка была осуществлена, оставалось только ждать. Уже в первые годы ученого радовало, что амурско-европейский гибрид не приходилось укрывать. Он отлично переносил морозы ниже — 39 градусов. Еще одним сюрпризом для Равела Шагапова стали уникальные вкусовые качества винограда. Темно-фиолетовые бессемянные ягоды четко передавали вкус черной смородины. По мнению ученого, здесь свою роль сыграли гены винограда «кодрянка».
Пока новый сорт растет лишь на территории учебно-опытного де ндросада ОГАУ. Около года назад данный гибрид отправили на сортоиспытание в Кубанский государственный аграрный университет. Пять лет ученые будут испытывать виноград на морозоустойчивость, определять, стоит ли его сажать в промышленных объемах, подходит ли он для изготовления сока, вина, шампанского и прочее. По мнению оренбургских аграриев, у данного сорта есть все шансы.

Помимо бессемянного винограда со вкусом смородины на территории учебно-опытного дендросада ОГАУ сегодня растут еще 27 уникальных гибридов. Виноградный участок оформлен в виде большой арки, высота которой более 6 м, длина лозы — более 12 м.

Марина Елистратова.

Добавить комментарий