Серебро для 81-летнего атлета

17 г e1536432306259 - Серебро для 81-летнего атлета

И в преклонном возрасте можно добиться спортивных побед. Это доказал 81-летний легкоатлет из Оренбурга Александр Бондаренко. На чемпионате России среди ветеранов, проходившем в Москве, он завоевал почетное второе место, метнув копье почти на 23 метра!
Метанием Александр Бондаренко увлекался с детства. Сначала просто кидал камешки на озере, когда жил в Донбассе. В шестом классе удивил не только сверстников, но и учителя физкультуры, когда на соревнованиях метнул учебную гранату аж на 42 м.
И заслужил славу будущего чемпиона. А в Сталинграде, куда переехала семья Бондаренко, Саша в 17 лет установил рекорд области среди юношей в метании гранаты — 63 м 60 см.
Годом позже победил в метании копья с результатом 48,53 м.
Сегодня медалей у Александра Степановича так много, что не перечесть. Не раз он отстаивал спортивную честь предприятия, на котором работал. Не бросил заниматься спортом и с выходом на пенсию.
Первый титул чемпиона России в возрастной группе 65-69 лет Александр Бондаренко получил в
2006 году, метнув копье на 31 м. На тот момент ему исполнилось 69 лет.
Неоднократно оренбуржец был финалистом и призером международных состязаний в Германии, Италии, Венгрии, Словении, Финляндии, Чехии, Польше, где популярна ветеранская легкая атлетика. Запомнились соревнования дружеской атмосферой и встречей с интересными людьми, которые много работают над совершенствованием своего тела.
Особенно поразила Александра Степановича 90-летняя жительница Канады в 2007 году. Она соревновалась в 12 видах легкой атлетики и везде заняла первое место, так как была в своей возрастной категории одна. А 75-летняя австрийка, ставшая рекордсменкой мира, бежала так стремительно, словно молодая девчонка. И Оренбуржью есть чем гордиться. 89-летний легкоатлет из Орска Равиль Гумарбаев установил рекорды России в беге на 100 и 200 м. Сейчас ему уже 93 года.
— Стимул спортсмена — соревновательный дух! Просто делать обычную зарядку не так интересно, как готовиться к встрече с соперниками, — уверен Александр Бондаренко. — Есть цель, к которой стремишься, и упорно работаешь над собой. А если нет соревнований, то нет и спорта.
Сегодня отличной физической форме Александра Степановича могут позавидовать и молодые. Для хорошего броска ему нужна не только сила, но и большое техническое мастерство. Ведь метательный диск для возрастной категории более 80 лет весит 1 кг, копье — 400 г.
Чтобы держать мышцы в тонусе, пенсионер никогда не сидит без дела. Лучшую зарядку и бодрость духа ему дает ежедневный труд на собственной даче. Кстати, здесь же зачастую проходят и тренировки ветерана. Зимой мужчина бегает на лыжах, летом упражняется на турнике. Одно из главных увлечений — плавание. Вместе с супругой Любовью Ивановной он купается в Урале, в холодное время года — в бассейне. Любовь к плаванию и здоровому образу жизни Александр Бондаренко передал своим детям, внукам и даже правнукам, которые уже с полутора лет закаляются и плавают в бассейне.
По словам Александра Степановича, ошибаются те, кто уверен, что спорт — удел молодых. Это он успешно опровергает, занимаясь не просто физкультурой, а самым настоящим профессиональным спортом. И никакого чуда здесь нет: все дело в желании и умении человека продлить свою активную жизнь. И не последнюю роль здесь играют сила воли и вера в себя.

В ближайших планах оренбургского спортсмена — зимний чемпионат России, к которому Александр Бондаренко готовится уже сейчас. А значит, впереди его ждут новые победы.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий