УСПЕТЬ ЗА 7 СЕКУНД

на 7 ю2 - УСПЕТЬ ЗА 7 СЕКУНД

Второклассник Глеб Гонышев из с. Черноречье Оренбургского района собирает фигуры из змейки Рубика. Недавно у него появилась даже собственная книга и видеоролики в Интернете, где он дает мастер-классы новичкам.
Змейкой Рубика Глеб увлекся год назад. В школе математического развития педагоги однажды показали детям головоломки и собрали из них несколько фигур. Мальчишка так заинтересовался, что попросил маму приобрести змейку Рубика. Теперь без любимой головоломки он не проводит и дня — занимается не менее полутора часов в сутки.
Сегодня восьмилетний Глеб Гонышев не просто выполняет стандартные фигуры шара, собаки и многие другие, но и придумывает свои. В его арсенале около шести десятков различных головоломок из 24 и 36 звеньев. Не так давно родители купили сыну змейку из 72 звеньев, это 1 м 24 см в длину, всего на 4 см ниже роста самого Глеба. Теперь мечта мальчика — змейка из 121 звена.
В мае 2018 года школьника из Черноречья пригласили в Оренбургский педагогический университет на VII Международную студенческую научно-практическую конференцию, где присутствовали молодые исследователи из вузов Оренбурга и Казахстана. На глазах участников Глеб продемонстрировал то, чему научился за несколько месяцев: собрал змейку в шар за 14 секунд перед собой и за 40 секунд — за спиной. Однако за летние каникулы тренировок мальчик поставил новые рекорды. Теперь он может легко сложить головоломку за 7 и 8 секунд соответственно, это всего на пару секунд меньше мирового рекорда.
Школьник поставил себе задачу — познакомить со змейкой как можно больше ребят. Для этого он выступает на школьных конференциях, обучает одноклассников на переменках. На ежегодной акции «Соберем ребенка в школу» в Оренбургском районе Глеб продемонстрировал очередной мастер-класс и подарил ребятам
50 змеек, чтобы они могли тренироваться дома. А в Чернореченской школе учителя решили приобрести детям новые змейки Рубика для игр на переменах.
— Собирая головоломку, ребенок проводит время интересно и с пользой. Змейка тренирует память и внимание, развивает усидчивость, логическое мышление, воображение и фантазию, —
рассказывает Ирина Гонышева, мама Глеба.
С помощью своих родителей мальчик издал собственную книгу «Змейка Рубика», в которой дает различные советы новичкам. В ней также показаны самые интересные фигуры, придуманные Глебом. А под фотографиями — ссылки на видео в Интернете, где школьник наглядно показывает, как собирать головоломку.
Над книгой и видеоуроками Гонышевы работали всей семьей. Старшая сестра Ксения снимала, средний брат Илья монтировал видео и размещал его в Интернете. А главным героем был сам Глеб. Ребята надеются, что, благодаря им, змейка в Оренбуржье станет еще популярнее.

Глеб Гонышев: «С помощью этой головоломки я отвлекаюсь от компьютерных игр. Змейка гораздо интереснее!»

Ирина ФООС.

Добавить комментарий