Строим дом из… стеклотары

на 17 ю2 - Строим дом из... стеклотары

Житель хутора Старый Турай Тюльганского района Владимир Барсуков — владелец одного из самых уникальных домов в Оренбуржье. Материалом для строительства дома послужили стеклянные бутылки.
На краю хутора, в котором всего одна улица из 40 дворов, на берегу местной речушки, Владимир Барсуков за два года построил из стеклянных бутылок дом и баню. Идею строительства жилья из стеклотары Владимиру Федоровичу подсказало само время. В 2000-х годах ликвидировали пункты по приему стеклотары, и пустые стеклянные бутылки в Тюльганском районе заполонили все вокруг.
Видя такую экологическую катастрофу, Владимир Федорович Барсуков задался вопросом вторичного применения бутылок. В Интернете он нашел дом из бутылок, который построил американец.
От идеи до воплощения
Ведомый идеей строительства собственного дома из стеклотары, Владимир Федорович договорился с предпринимателем, имеющим пивной бар в райцентре, о поставке пустых бутылок. До этого утилизация стеклотары для хозяина заведения была головной болью. На полигоне твердых бытовых отходов стекло не принимают, приходилось вывозить его на стихийную мусорную свалку.
За зиму Владимир Барсуков набрал достаточно стеклянного стройматериала. Хватило на дом и баню. Некоторые односельчане тоже внесли свою лепту в будущее строительство — помогали собирать пустые бутылки.
Летом Владимир Федорович взялся за работу. Готовую технологию кладки стен из бутылок он не нашел, а потому решил действовать по-своему. Пришлось подбирать пропорции раствора: стекло не впитывает влагу, и потому в день класть больше, чем 4-5 рядов, было нельзя. Когда стал выводить углы и оконные проемы, столкнулся с очередной проблемой — стены начали «плыть», пришлось выкладывать угловые конструкции из кирпича. Для прочности через каждые три ряда строитель пропускал укладочную сетку.
Стены поднял за две недели, а потом возвел здание под крышу. В результате получился дом из стеклотары площадью 72 м2, высота потолков — 2,5 м.
По словам Владимира Барсукова, в местах с теплым климатом достаточно выкладывать стены стеклянного дома шириной в одну бутылку. Он же использовал две. Клал горлышко к горлышку, а донышками наружу.
Одну зиму в новом доме Барсуковы уже перезимовали. Стекло отлично удерживает тепло.
В качестве эксперимента в одной из комнат дома Владимир Федорович сделал полы из дерева, а в другой выложил из стеклотары. Оказалось, что слой бутылок, создающий подобие воздушной подушки, гораздо лучше удерживает тепло. Теперь в доме у Владимира Барсукова все полы из бутылок.
Строительного материала хватило и на баню с бассейном. Душевая уже действует, а вот «бутылочный» бассейн готовится к пуску в эксплуатацию.
Решить две проблемы сразу
Необычное строение вызывает неподдельный интерес не только у приезжих и туристов, но и у местных жителей. Одни приходят полюбоваться на бутылочный дом, другие пророчат, что строение развалится через пять лет.
— На руке пять пальцев, и все разные. А люди тем более, каждый по своим понятиям живет, — говорит Владимир Барсуков. — А мне радостно. Одним махом и дешевый дом себе построил, и, хоть и на время, проблему утилизации стеклотары решил.
Жители хутора Старый Турай и сегодня продолжают сносить на участок Барсуковых пустые бутылки. Владимир Федорович их сортирует и не исключает того, что построит что-нибудь еще.

Дома из стеклянных бутылок строят уже давно. В основном эти строения появляются в странах и регионах России с теплыми погодными условиями. Однако Владимир Федорович Барсуков адаптировал технологию возведения под местный климат. Сколько бутылок ушло на дом, Владимир Барсуков не считал. Их количество измеряется десятками тысяч.

на 17 ю 150x150 - Строим дом из... стеклотарыВ настоящее время строитель из Турая занимается внутренними отделочными работами в доме.

 

 

 

Людмила Яковлева.

 

Добавить комментарий