«Евразия» в лицах

5 глав - «Евразия» в лицах

Оренбург подводит итоги III Международного молодежного форума «Евразия». В нем приняли участие более 800 российских и иностранных студентов, молодых ученых из 77 стран мира, около ста экспертов-спикеров, известных политиков и общественных деятелей, более 200 волонтеров.

5 килязова 150x150 - «Евразия» в лицахМечты сбываются и… не сбываются
Студентка третьего курса архитектурно-строительного факультета ОГУ Екатерина Килязова мечтала попасть на форум «Евразия» еще в 2016 году, когда он состоялся впервые. Подала заявку, успешно прошла конкурсный отбор, получила экипировку, но в самый последний момент на регистрации в гостинице ее ожидал неприятный сюрприз: проверив паспорт Екатерины, администратор отправил ее домой. Оказалось, что 17-летняя девушка не соответствовала требованию о возрасте — участниками форума могли стать молодые люди только от 18 до 30 лет. Кате было очень обидно, но желание побывать на молодежном форуме охватило еще сильнее, чем раньше. В этом году наконец-то мечта сбылась — студентка стала полноправной участницей «Евразии».
— Сразу хотелось бы отметить высокий уровень обслуживания, — красивые номера в отеле, прекрасные условия для проживания в одно- и двухместных номерах, замечательный шведский стол. Я побывала на форуме «Территория смыслов на Клязьме» и во многих других городах, но таких комфортных условий нигде не было, — делится впечатлениями Екатерина.
В свои 19 лет Катя успевает отлично учиться и работать репетитором по математике и физике для школьников любого возраста. На Всероссийский конкурс молодежных проектов от Росмолодежи девушка представила свой учебник «Страна Вычисляндия», в котором правила и формулы изложены в стихах. Этим необычным занятием Килязова увлеклась несколько лет назад. Она рифмует законы математики, чтобы младшие школьники смогли их быстрее запомнить. Например, «Эс равно пиэр квадрат — это знает стар и млад, площадь круга найти несложно и через диаметр это можно». Из таких легких мини-произведений получилась методическая книжка объемом 48 страниц.
Катя уверена, что это реальный рабочий инструмент для педагогов начальных классов. Стихи в книге расположены в строгом соответствии со школьной программой.
— Все мы помним, что биссектриса — это такая крыса, которая бегает по углам и делит угол пополам. А вот кто знает, что такое медиана? Для нее стих не придуман, потому и ответ знает не каждый, — объясняет Екатерина Килязова. — Мнемонические правила откладываются в мышлении и запоминаются на долгие годы.
Многие эксперты поддержали идею Екатерины Килязовой. Однако окончательное решение жюри оказалось не в ее пользу. Финансовую поддержку необычный проект не получил.

Масштабы впечатляют
5 Лю Ван Юй из Тайвани 150x150 - «Евразия» в лицахЛю Ван Юй приехала в Оренбург с острова Тайваня. Ей 22 года. Она обучается на факультете словесности. В России девушка оказалась впервые.
— Форум «Евразия» стал для меня хорошей возможностью лучше узнать русский язык, познакомиться с культурой, которая уникальна и интересна всему миру, — признается гостья с Тайваня.
Больше всего Лю Ван Юй поразила организация конференций. На Тайване спикер в аудитории выступает на высокой трибуне, потому задать ему какой-либо вопрос практически невозможно. На форуме лектор находится на одном уровне со слушателями. Это делает его максимально открытым и доступным.

Благодарна за опыт
5 Жадра Акжигитова из Казахстана 150x150 - «Евразия» в лицахЖадра Акжигитова живет и учится в соседней Республике Казахстан. Она интересуется особенностями организации и развития сетевого бизнеса. Приехала на форум, чтобы послушать уважаемых экспертов в этой сфере. Девушку впечатлила разносторонняя программа и отличная работа оренбургских волонтеров.
— Сплотить огромное количество участников из разных стран мира и трудиться в напряженном темпе целую неделю — очень большой труд. Для меня участие в «Евразии» — это колоссальный опыт, новые знакомства и энергия для новых свершений! — делится впечатлениями гостья из Казахстана.

Площадка для общения
5 Аминова Амина ОГУ 150x150 - «Евразия» в лицахДля студентки ОГУ Амины Аминовой участие в форуме «Евразия» стало продолжением активной работы на благо общества. В прошлом году девушка побывала на Всемирном фестивале молодежи и студентов и «заболела» благотворительностью. На одной из дискуссионных площадок она услышала много интересных идей о развитии разных направлений волонтерства в Москве. Там в ее голове и родился проект, связанный с реабилитацией школьников, перенесших тяжелые заболевания. Свои наработки в этом направлении Амина оформила и презентовала на «Евразии». Девушка мечтает, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья с помощью студентов-волонтеров могли участвовать в конкурсах, выставках и других мероприятиях и не чувствовали себя ущемленными.

Волонтеры объединяются
5 репина 150x150 - «Евразия» в лицахРуководитель волонтерского корпуса форума «Евразия» Елизавета Репина рассказала, что в этом году добровольцы были не только помощниками, но и организаторами мероприятий. На «Евразии» работали более 200 человек. В их числе не только россияне, но и представители Донецкой народной республики, Казахстана и Индии. В основном волонтеры занимались вопросами транспортировки, питания, решали многие другие возникающие проблемы. Живой интерес у всех вызвало общение волонтеров с иностранными студентами на разных языках. Очень насыщенной оказалась и развлекательная программа.

Участники форума побывали на молодежном фестивале Street Life, проходившим на набережной Урала, посетили достопримечательности и памятные места Оренбурга и в полной мере ощутили гостеприимство и радушие жителей нашего города.

Деньги на добрые дела
Победителем грантового конкурса молодежных проектов стала Джейран Мамедова из Челябинской области, предложившая создание культурного молодежного кластера «Зефир». Она получила наивысший балл.
Финансовую поддержку также получили Антон Железняк из Оренбургской области — инициатор российско-казахстанского форума органов молодежного самоуправления «Mы+Бiз», Сергей Ставский из Ханты-Мансийского автономного округа за проект клуба технического творчества и Ксения Белынцева из Свердловской области с инициативой развития регионального молодежного научного сообщества «Диалог». Каждый из них получит на реализацию своего проекта 300 тысяч рублей.
В числе победителей также ребята из Чеченской Республики, Республики Марий Эл, Северной Осетии, Саратовской и Новосибирской областей. Они рекомендованы к получению гранта в 200 тысяч рублей. Участники из Пензенской области, Краснодарского края, Ульяновска и Республики Башкортостан получили высокие оценки и рекомендованы к поддержке на сумму в 100 тысяч рублей. 

Ирина ФООС.

Добавить комментарий