За что фермерам медали дают?

7 глав - За что фермерам медали дают?

Семейная ферма Сарбасовых из поселка Буртинского Беляевского района признана одной из лучших в России. Хозяйство получило золотую медаль на престижном конкурсе «Агрорусь».
Главный принцип руководителя передового крестьянско-фермерского хозяйства страны Руслана Сарбасова прост.
— Работа не в тягость должна быть, а в радость, — объясняет фермер секрет своего успеха.
Руслан Сарбасов занимается мясным скотоводством и растениеводством. Он обрабатывает более 2000 гектаров земли, выращивает 200 голов крупного рогатого скота, 30 лошадей, свыше ста овец.
В 1999 году Руслан окончил Оренбургский государственный университет и получил диплом инженера-электрика. Однако специальность освоить не удалось, —
в то время с работой в городе было сложно. Год перебивался случайными заработками, потом женился и вернулся в родное село. А в 2001 году основал собственное крестьянско-фермерское хозяйство. Для эффективной работы даже управленческое образование в аграрном университете получил.
Что такое сельский труд, Руслан Сарбасов знает с детства. Его отец был бригадиром тракторной бригады и нередко брал сына в поля. А дедушка и вовсе гордость всей семьи. Он как передовой животновод удостоен золотой медали ВДНХ. Как можно прервать славные традиции?
Современное крестьянско-фермерское хозяйство Руслана Сарбасова напоминает четкий отлаженный механизм. Здесь у каждого свои обязанности. Сам Руслан Хайруллович занимается бумагами и решает все административные вопросы. Его правая рука — брат. Он помогает руководителю и замещает его при необходимости. Животноводством заведует зять, а техникой — отец. Все Сарбасовы неравнодушны, трудолюбивы и готовы посвящать работе каждую минуту.
Руслан Хайруллович, кажется, знает в поле каждый квадратный метр: где раньше сажали или позже, где подсолнечник уже довольно высок или только нагоняет положенное. Здесь он воистину хозяин.
— Под лежачий камень вода не течет, нужно много работать, особенно в деревне. Круглые сутки, без праздников и выходных. Тяжело, но при желании можно многого добиться, — объясняет Руслан.
Выживать в современных условиях непросто. Сарбасовы используют все имеющиеся возможности. В прошлом году, например, хозяйство получило государственный грант размером два миллиона рублей. На эти средства обновлен парк техники, приобретен скот.
Участие в Международном агропромышленном конкурсе «Агрорусь», который проводило федеральное министерство сельского хозяйства, Сарбасовы приняли в этом году впервые. И неожиданно для себя получили золотую медаль в номинации «Лучшая семейная животноводческая ферма». Глава хозяйства признается, что никакой специальной подготовки к конкурсу не было. Показали все как есть —
сфотографировали ферму, отобрали лучшие снимки и оформили все необходимые документы.
— Многие молодые люди мечтают окончить школу и уехать жить в город. А ведь в селе жизнь не хуже, если руки и голову приложить. Главное — работать и стремиться вперед, — улыбается фермер.
Сам Руслан Сарбасов теперь о городской жизни и не мечтает. Он строит перспективные планы, истинно верит в свое дело и в свои силы и при первой возможности помогает родному селу. Руслан Сарбасов — главный спонсор школьной футбольной команды, в которой играет и его сын Артур.

Успехи крестьянско-фермерского хозяйства Сарбасовых лучше всего объясняет русская поговорка «Везет тому, кто везет».

Ирина Фоос.

Добавить комментарий