Под контролем камер

2 глав 2 - Под контролем камер

В Оренбурге более сотни видеокамер круглосуточно фиксируют, анализируют и архивируют то, что происходит на улицах города. Кто и зачем следит за оренбуржцами, выяснила корреспондент «ОС».
Непрестанное отслеживание всего, что происходит на улицах, в Оренбурге ведется в рамках муниципальной программы «Профилактика правонарушений в городе Оренбурге на 2015-2020 годы». Самые первые технические средства видеонаблюдения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» были установлены еще в 2007 году.
Сегодня их общее количество —
135 единиц. 123 камеры контролируют оперативную обстановку на территории города, 10 модулей позволяют осуществлять связь «Горожанин-Полиция», два автоматизированных комплекса фиксируют ДТП. Все камеры установлены в многолюдных местах: на площадях вокзалов, в аэропорту, на Беловке, на проспекте Победы в районе мемориального комплекса «Вечный огонь», в сквере им. Самохина, на перекрестке проспекта Дзержинского и улицы Салмышской, в Зауральной роще и т. д.
Для увеличения зоны обзора камеры чаще всего располагаются на фасадах высотных зданий или на столбах. Качество видеозаписи позволяет рассмотреть объект даже при отсутствии освещения и в плохую погоду.
— Основной задачей программы «Безопасный город» является обеспечение общественной безопасности и правопорядка. Система видеонаблюдения предназначена не только для раскрытия преступлений по горячим следам, но и для предупреждения и пресечения различных правонарушений, — объясняет заместитель начальника Управления информатики и связи администрации Оренбурга Александр Гунин.
В помощь полиции и горожанам
Вся информация, которую фиксируют камеры наблюдения, в режиме онлайн передается на рабочие места операторов Центра управления нарядами при УВД по городу Оренбургу. Здесь ведется круглосуточный контроль за обстановкой, в случае необходимости сигналы передаются на телефоны экстренных служб. По данным правоохранительных органов, использование средств АПК «Безопасный город» за последние три года по горячим следам позволило раскрыть более ста преступлений, выявить более 5 000 административных правонарушений. Помимо этого удалось предотвратить несколько несчастных случаев. К примеру, в 2014 году благодаря видеонаблюдению, сотрудникам МЧС и врачам скорой помощи своевременно удалось оказать помощь мужчине, провалившемуся под лед на реке Урал.
Стоит отметить, что зафиксированная камерами видеоинформация хранится в архивах не менее одного месяца. При необходимости доступ к ней могут получить и обычные горожане. Однако для этого следует обратиться с официальным запросом в Управление по информатике и связи администрации Оренбурга либо в МУ МВД «Оренбургское».
Безопасность недешева
Поначалу ответственность за развитие и функционирование АПК «Безопасный город» лежала на УМВД России по Оренбургской области. В 2013-м полномочия были переданы администрации Оренбурга. Теперь на содержание видеонаблюдения из городской казны ежегодно направляется более миллиона рублей.

В таком городе, как Оренбург, для обеспечения полной безопасности требуется установка не менее тысячи камер видеонаблюдения. Однако пока денежных средств на увеличение количества оборудования в бюджете нет.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий