В футбол играет целый двор

DSC 0689 - В футбол играет целый двор

В Оренбурге на спортивной площадке по ул. Родимцева, 10/2 состоялся четвертый, ежегодный чемпионат по дворовому мини-футболу среди школьников Северного округа. Участие в соревнованиях приняли более ста начинающих спортсменов.
Идею развития массового футбола около пяти лет назад начал продвигать депутат Оренбургского городского Совета по избирательному округу №5 и руководитель крупной компании «ГорТранс» Андрей Мысик.
— Я долго думал, каким видом занятий можно увлечь подрастающее поколение и решил, что лучшим вариантом является футбол. Этот вид спорта не только хорошо влияет на физическую форму подростков, но еще и учит действовать в команде, привлекает множество зрителей, формирует мощную энергетику и вызывает невероятный поток эмоций. Все это необходимо для сплоченности и дружбы между мальчишками и их родителями из разных городских дворов, — рассказывает Андрей Мысик.
Ребята под руководством профессиональных тренеров занимались на корте на протяжении летних каникул.
С каждым годом чемпионат по дворовому мини-футболу в Оренбурге становится более захватывающим. Увеличивается и количество участников итоговых состязаний. Если в первый год проведения турнира в нем участвовало 10 команд, в этом году их оказалось ровно вдвое больше. В соревнованиях приняли участие школьники четырех групп в возрасте от 7 до 16 лет. Есть в числе игроков и новички, и старожилы. Например, 16-летний футболист команды «Тринашка» Никита Ефимов участником итоговых встреч становится уже четвертый год подряд. По его словам, футбол в последние годы стал для него неотъемлемой частью жизни. Погонять мяч на спортивную площадку Никита выходит ежедневно, независимо от погодных условий.
— Я очень люблю футбол. Особенно мне нравится, что я играю в команде, все участники которой мои самые близкие друзья. Мы все друг друга чувствуем во время матча. Знаем, кто на что способен. Наверно, этот дух сплоченности позволяет нам ежегодно становиться призерами турнира, которого мы всегда с нетерпением ждем, — делится Никита Ефимов.
Увлечение детей футболом на территории избирательного округа №5 поддерживают и родители. Мамы и папы с удовольствием приходят на спортивную площадку, чтобы поболеть за своих мальчишек не только во время итоговых встреч, но и в процессе тренировок.
— Мы очень рады, что футбольные встречи в нашем микрорайоне стали хорошей, доброй традицией. Мы видим, что дети заняты полезным делом, которое позволяет им не только развиваться физически, но и находить новых друзей, обретать уверенность в себе и в собственных силах. А самое главное — стремиться к высоким целям, — говорит мама одного из начинающих футболистов Елена Калинина.
По итогам прошедшего матча победителями чемпионата стали: в возрастной категории 7-9 лет — команда «Сокол-2»,
10-11 лет — команда «Каталония»; 12-13 лет — команда «Найк», 14-16 лет — команда «Тринашка». Лучшим игроком признан Федоров Владимир из команды «Каталония».

Андрей Мысик: «Положительные отклики от жителей округа дают нам понимание, что мы движемся в правильном направлении. Потому в ближайшие годы мы приложим максимум усилий, чтобы дворовый футбол продолжал развиваться и приобретал более массовый характер».

Дворовые матчи практически ничем не отличаются от профессиональных турниров. Здесь есть опытный комментатор, справедливый судья, медицинский работник, огромное количество активных болельщиков и футболисты, уровень игры которых с каждым годом становится все более профессиональным.

DSC 0689 150x150 - В футбол играет целый двор DSC 0795 150x150 - В футбол играет целый двор DSC 0770 150x150 - В футбол играет целый двор DSC 0759 150x150 - В футбол играет целый двор DSC 0747 150x150 - В футбол играет целый двор DSC 0743 150x150 - В футбол играет целый двор DSC 0700 150x150 - В футбол играет целый двор DSC 0698 150x150 - В футбол играет целый двор DSC 0684 150x150 - В футбол играет целый двор DSC 0669 150x150 - В футбол играет целый двор DSC 0661 150x150 - В футбол играет целый двор DSC 0651 150x150 - В футбол играет целый двор DSC 0650 150x150 - В футбол играет целый двор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Марина Сенченко.

Добавить комментарий