На страже порядка — студенты

3 глав - На страже порядка - студенты

На прошлой неделе добровольную народную дружину г. Оренбурга пополнили 14 студентов Института физической культуры ОГПУ.
Желание встать на страже правопорядка у будущих учителей физкультуры появилось после встречи с сотрудниками полиции МУ МВД России «Оренбургское». Побывав в высшем учебном заведении, полицейские рассказали ребятам, что такое народная дружина, кто такой дружинник, какие требования к нему предъявляются, какими правами и обязанностями он обладает.
В результате о своем решении стать дружинниками заявили восемь девушек и шесть парней.
Студент второго курса Александр Краснов говорит, что после окончания вуза планирует поступить на службу в правоохранительные органы и надеется, что опыт патрулирования городских улиц станет плюсом при трудоустройстве.
— Мне никогда не было безразлично, что происходит на улицах Оренбурга. Я всегда за безопасность и соблюдение правопорядка, — признается Александр Краснов.
На страже порядка
Деятельность народных дружин в Оренбурге начали возрождать в
2012 году, через два года после вступления в силу закона «Об участии граждан в охране общественного порядка». Усиленная работа по привлечению дружинников связана с проведением в областном центре различных межрегиональных и международных форумов.
— В последние годы сотрудникам полиции реально необходима помощь дружинников. Они участвуют в патрулировании улиц, парков, скверов, проспектов. В их полномочия входит предупреждение разного рода преступлений и правонарушений, — рассказывает начальник отдела охраны общественного порядка и исполнения административного законодательства МУ МВД России «Оренбургское» Сергей Андреев.
Под руководством полиции
Перед началом патрулирования дружинники обычно проходят краткосрочное обучение — осваивают азы самообороны. Самостоятельно вести патрулирование они не могут, но имеют право сделать замечание гражданину, нарушающему порядок, и сообщить об этом сотруднику полиции, находящемуся поблизости.
Добровольцы выходят на охрану общественного порядка вместе с полицейскими по специально составленному графику. В большинстве случаев их дежурства выпадают на дни проведения в городе масштабных мероприятий: праздников, соревнований, акций. Узнать дружинников можно по специальным значкам. У каждого из них также имеется удостоверение.
Все дружинники работают на общественных началах. За особые результаты работы предусмотрены разовые вознаграждения.
Эффективность деятельности народных дружин вызывает у горожан большие сомнения. Однако, по данным МУ МВД России «Оренбургское», в 2018 году с помощью дружинников было раскрыто 34 преступления и пресечено около 120 правонарушений.
Набор продолжается
Вступить в ряды добровольной народной дружины может любой гражданин, достигший возраста 18 лет. Для этого необходимо обратиться с заявлением в администрацию г. Оренбурга. После проверки на наличие административных и уголовных правонарушений, психических расстройств, нарко- и алкозависимости кандидату выдадут удостоверение и значок и включат в ряды дружинников.

Всего в настоящее время улицы города патрулируют 17 народных дружин. В них состоят 364 человека.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий