Награда за смелость

5 глав - Награда за смелость

Шестиклассник Новотроицкой школы Октябрьского района стал победителем регионального этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» в номинации «Дети-герои». Мальчик награжден медалью МЧС России «За отвагу на пожаре».
На церемонию награждения Никита приехал с бабушкой. Чувствовал себя очень скованно. Торжественная обстановка не радовала юного героя. Память уносила ребенка к трагическим событиям, когда семья лишилась не только крова, но и двоих детей. В огне погибли сестренки Никиты, девочки 6 и 10 лет.
— Сейчас мы живем у бабушки. В тот край села, где когда-то был наш дом, я стараюсь не ходить. Очень переживаю из-за того, что не смог помочь сестренкам, и они погибли, — говорит Никита.
Мальчик — старший ребенок в многодетной семье Ушаковых, потому он очень много времени проводил со своими младшими сестрами и братом, частенько заменяя им и мать, и отца…
Настоящий героизм
Деревянный дом Ушаковых загорелся ночью. Запах гари почувствовал 68-летний дедушка. Мужчина-инвалид передвигался плохо, потому попросил внука проверить помещение. Когда Никита открыл дверь в кухню, там уже полыхал огонь. Путь к выходу был отрезан. Никита разбил окно в комнате, но вынести через него дедушку и младших сестер было физически невозможно. Мальчик попытался прорваться через коридор к входной двери с четырехлетней Ариной и двухлетней Полиной на руках. Закрывая малышек от огня своим телом, он вынес их на улицу. И вернулся в горящий дом, чтобы помочь доползти до выхода дедушке.
Войти в объятый пламенем дом третий раз Никита не смог. Он кричал еще двум сестрам, чтобы они вылезали через окно, протягивал в окно руки и звал девочек, но они не откликались. От дома мальчик отошел только тогда, когда на него начали падать горящие обломки крыши.
После трагедии Никита сам оказался в больнице с ожогами спины, ног и рук. Но больнее всего была рана душевная: гибель сестренок.
Никаких наград не надо
За десять лет существования Всероссийский фестиваль «Созвездие мужества» стал одним из самых масштабных мероприятий в стране. В числе его героев — пожарные, диспетчеры, водолазы, психологи — люди, которые спасают других при пожарах, в авариях и чрезвычайных ситуациях по долгу службы. Достойное место среди них занял мальчик из сельской глубинки Никита Ушаков.
— Медаль тяжелая. А еще мне диплом, статуэтку, сотовый телефон и коробку конфет подарили. Конфеты мы съели дома все вместе. А телефон такой крутой, не то, что мой старенький. Но лучше б не было никаких наград, и той страшной ночи тоже не было бы, — признается ребенок.
Героем себя Никита Ушаков не считает. Внимания к своей персоне стесняется. Фотографироваться отказывается. И громких слов о чувстве долга и о том, что теперь мечтает стать спасателем, не произносит.

Никита Ушаков спас дедушку и двух младших сестер. Мамы и младшего брата в момент трагедии не было дома.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий