Нужны ли законы о защите прав женщин?

2706c573 56ca 4fa5 9180 b3a4c99cdaee - Нужны ли законы о защите прав женщин?

Депутат Государственной Думы Оксана Пушкина разрабатывает несколько законопроектов о защите прав женщин. В приоритете — законы против домашнего насилия и сексуальных домогательств, равенство прав и возможностей женщин в трудовых отношениях. Мы спросили у своих читательниц, нужны ли подобные законы и приходилось ли им сталкиваться с дискриминацией по гендерному признаку.

кравцова e1545500572527 150x150 - Нужны ли законы о защите прав женщин?Раиса Кравцова, пенсионер, п. Домбаровский:
— Я никогда не сталкивалась с ущемлением прав женщин и домашним насилием. В учительской среде нет различий в оплате труда или предпочтений при приеме на работу. Но это, скорее, исключение из правил. Наверно, закон нужен. Женщина, особенно женщина-мать, более уязвима и беззащитна.

 

александрова 150x150 - Нужны ли законы о защите прав женщин?Елена Александрова, педагог дополнительного образования, г. Оренбург:
— Законы, защищающие права женщин, необходимы. Сейчас, например, живет женщина в гражданском браке с мужчиной 13-15 лет и более, а в случае расставания он и халата-то ей не отдает, не говоря о большем. Разве это нормально? Надо таких женщин защищать.

 

лысенко 150x150 - Нужны ли законы о защите прав женщин?Альфия Лысенко, домохозяйка, с. Нововасильевка Тоцкого района:
— В современном обществе гендерная дискриминация несущественна. Женщины самодостаточны, самоуверенны и знают свои права. Женщине даже проще найти работу, чем мужчине. Мужчины — добытчики и должны получать больше, чем женщины. Если будет наоборот, значит дискриминация коснется мужчин.

 

миллер 150x150 - Нужны ли законы о защите прав женщин?Оксана Миллер, массажист, п. Экодолье Оренбургского района:
— С гендерной дискриминацией женщины сталкиваются чаще всего из-за невысокой юридической грамотности. Считаю, что изучение законов неплохо было бы включать в школьную программу старших классов. А закон един. Перед ним все равны: и мужчины, и женщины.

 

Тарасова 150x150 - Нужны ли законы о защите прав женщин?Оксана Тарасова, молодая мама, п. Первомайский:
— Закон необходим. По своему опыту скажу, что женщине, имеющей детей, тяжелее устроиться на работу, нежели мужчине. Работодатель обычно даже не смотрит, есть ли у мужчины дети, а при трудоустройстве женщины наличие детей — одна из главных причин отказа.

мельник 150x150 - Нужны ли законы о защите прав женщин?Альфия, домохозяйка, п. Нижнесакмарский:
— Думаю, что женщин защищать нужно, просто необходимо. Ведь фиксируется очень много фактов домашнего насилия. Мне известна семья, в которой муж очень давно издевается над женой. И наказания за свои действия не несет. А был бы соответствующий закон — все было бы по-другому.

 

Ксения Корнилова.

Добавить комментарий