Связанные одной нитью 

4 Гречишкина 1 - Связанные одной нитью 

Ирина Гречишкина, художественный руководитель театра моды «Кристалл»: 
— Моего папу зовут Юрий Васильевич Роднов. Он родился в 1937 году в далекой башкирской деревушке. В семье росло четверо ребятишек, папа был вторым. Его отец погиб в первые дни войны, не успел даже доехать до фронта — враги разбомбили эшелон. Нелегкая доля выпала моему папе. С раннего детства он много работал: помогал в домашнем хозяйстве и в колхозе. 
Когда папа вырос и создал собственную семью, мы жили в Орске. Он работал на нефтеперерабатывающем заводе, мечтал получить высшее инженерное образование, но не сложилось. У папы был скользящий график, поэтому он много занимался с нами. Папа помогал мне и моему младшему брату делать уроки, обучал нас точным наукам, не пропускал ни одного родительского собрания. Воспитывал он нас довольно строго, следил за школьными оценками, и я, конечно, хорошо училась. 
С папой меня с малых лет связывали какие-то особые теплые отношения, словно между нами была и есть крепкая незримая ниточка. Он всегда вел здоровый образ жизни: не пил, не курил, много занимался спортом. Каждое наше утро начиналось с зарядки, которую передавали по радио. Папа был и остается для меня эталоном мужчины. 
Родители были очень гостеприимными людьми и научили нас быть такими же. Они дали нам образование, достойное воспитание, приучили к труду. Вместе мы часто ездили на небольшой дачный участок. Теперь, по прошествии лет, я понимаю, какие это были прекрасные годы. Мы с братом до сих пор испытываем сильную тягу к земле. 
Папа очень ценит родственные корни. У нас есть большой видеоархив, где папа рассказывает о своем детстве, о юности, вспоминает своих родителей. Интересного материала набралось уже на целую книгу. 
Папа — настоящий мастер. Он легко справляется с любой работой по дому. Благодаря ему, мой брат и мой сын многое умеют делать по хозяйству. 
Сейчас у папы сильно ухудшилось зрение, он плохо видит и очень расстраивается, когда не может нам чем-то помочь. Однако его моральная поддержка важна для нас больше всего.  

Записала Ирина Фоос.
4 гречишкина 150x150 - Связанные одной нитью 

Добавить комментарий