Любовь к Отчизне — в стихах и песнях 

7 глав 1 - Любовь к Отчизне - в стихах и песнях 

Более пятисот талантливых исполнителей приняли участие в городском фестивале военно-патриотической песни «Долг. Честь. Родина». Мероприятие прошло в Оренбурге в 22-й раз. 
На этом фестивале поют все: школьники, студенты, рабочие, служащие, пенсионеры. Свое искусство на суд жюри представляют не только признанные мастера, но и начинающие исполнители. Ограничений нет никаких. Ведь песни, которые звучат со сцены, близки и понятны каждому. 
В этом году фестиваль «Долг. Честь. Родина» посвящен 30-летию вывода советских войск из Афганистана. По традиции тон гала-концерту задала вокально-инструментальная группа «Комбат», которой руководит генеральный директор центра внешкольной работы «Подросток», депутат Оренбургского городского Совета Сергей Попцов. 
— Хорошая военная песня из трех куплетов стоит роты замполитов. Потому что хочется встать, пойти в бой и защитить все то, что мы любим, чему радуемся и о чем поем, — уверен Сергей Борисович. 
Самому старшему конкурсанту Борису Закурдаеву 72 года. Он дружит с песней всю жизнь. Поет и в армии, и на рыбалке, и за столом. Работал водителем и даже представить себе не мог, что вот так запросто сможет выйти на сцену и спеть для большого зала. А после выхода на заслуженный отдых решил повысить свое вокальное мастерство. Записался в один хор, потом перешел в другой. Сначала стеснялся публичных выступлений, теперь сотни зрителей самодеятельного артиста не смущают. На фестиваль военно-патриотической песни «Долг. Честь. Родина» Борис Закурдаев записался самым первым. Песня «Эх, дороги!» в его исполнении прозвучала по-особому трогательно. 
— Песня украшает нашу жизнь. У меня отец — фронтовик, и исполнять военно-патриотические песни для меня всегда очень волнительно и ответственно. Эта тема для любого мужчины важна, — считает пенсионер. 
Выбрать лучших из пятисот вокалистов оказалось очень непросто. Многие пели так, что трогало до глубины души. Зрители слушали с замиранием сердца и не сдерживали восторженных эмоций. Горячо было как на сцене, так и за кулисами. Каждый участник с волнением следил за выступлением соперников. 
Владимир Алямкин работает в жюри уже семь лет. Говорит, что оценивать выступления на фестивале с каждым годом становится все сложнее — профессионализм конкурсантов заметно повышается. Владимир и сам в 1997 году был участником фестиваля и завоевал диплом лауреата в номинации «Автор-исполнитель». 
В этом году конкурсанты демонстрировали искусство в четырех номинациях для различных возрастных групп: «Исполнители песен», «Авторы-исполнители», «ВИА», «Вокальные ансамбли (дуэты, трио, вокальные группы)». 
Гран-при завоевал студент Оренбургского областного колледжа культуры и искусства Марсель Гарипов. Он выступил с песней «Чистым полем…». 
— Эта песня о возвращении домой. Такая тема всегда трогает душу и находит отклик в сердце каждого зрителя, — рассказывает Марсель. — Для меня слова «долг», «честь», «родина» не пустой звук. Важно быть настоящим патриотом своей страны и помнить о тех, благодаря кому у нас мирное небо над головой. 
Победитель получил премию от фракции «Единая Россия» в Оренбургском городском Совете. 
В торжественной церемонии награждения приняли участие глава Оренбурга Дмитрий Кулагин и заместитель председателя Законодательного Собрания Оренбургской области Олег Димов. 
Теперь всем лауреатам предстоит защитить честь родного города на областном фестивале «Долг. Честь. Родина», который традиционно пройдет в мае. С 2016 года областной фестиваль носит имя нашего земляка, Героя России Александра Прохоренко. 

7 глав 150x150 - Любовь к Отчизне - в стихах и песнях Не только участники, но и зрители отметили, что фестиваль военно-патриотической песни в Оренбурге прошел на высоком уровне.
 
 
«Мы тоже зрители!» 
— Депутаты Оренбургского городского Совета не только оказывают финансовую поддержку фестивалю, но и из года в год являются его благодарными зрителями. Вот и в этот раз я с удовольствием смотрела гала-концерт. И слезы смахивала, и подпевала. Замечательно, что в зале было много детей и молодежи. В первую очередь подобные мероприятия нужны именно для них, — поделилась впечатлением депутат Оренбургского городского Совета Елена Афанасова.
 
Ирина ФООС. 

Добавить комментарий