Афганистан: будем знать и помнить 

IMG 4899 - Афганистан: будем знать и помнить 

На экскурсию на три десятка лет назад, в годы Афганской войны, отправились десятиклассники школы №85 г. Оренбурга, чтобы узнать историю военного конфликта и отдать дань памяти и уважения героям-землякам. 
Экскурсия для учеников первого в области полицейского класса началась в библиотеке №10 областного центра. К 30-летию вывода советских войск из Афганистана сотрудники библиотеки подготовили литературно-музыкальную композицию «Время выбрало нас…». 
На фоне кадров военной хроники для ребят звучали песни и стихи про Афган, истории наших земляков, выполнявших свой интернациональный долг на территории Афганистана. Затаив дыхание, ребята слушали рассказ участника Афганской войны — снайпера-разведчика Геннадия Савченко. 
— Мы попали в засаду, устроенную в одном из ущелий душманами, — вспоминает Геннадий Павлович бой, в котором погиб наш земляк Александр Гонышев. — «Духов» — больше сотни, нас — 19. Двое солдат были тяжело ранены. Сержант Гонышев, оказав им первую медицинскую помощь, приказал эвакуировать раненых и сообщить о случившемся командованию. Сам же остался на месте и огнем из автомата прикрывал товарищей. Когда подоспела подмога, Саша был мертв. За свой подвиг Александр Гонышев награжден орденом Красной Звезды. Посмертно. И теперь этот бой изучают в военных академиях. Девиз «Никто, кроме нас!» всегда был нашим и должен стать девизом каждого из вас. Вашу жизнь не проживет никто, кроме вас. И жизнь должна быть прожито достойно. 
Но на этом знакомство ребят с историей Афганской войны не закончилось. Депутат Оренбургского городского Совета по избирательному округу №5 Андрей Мысик предложил ребятам посетить Музей памяти погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах и на следующий день организовал поездку школьников на экскурсию. 
В этом музее историю можно не только увидеть, но и потрогать. Оружие и боеприпасы, обмундирование и средства защиты, детали от боевых машин, кассетные магнитофоны и кинопроектор — все это мальчишки и девчонки внимательно изучали, бережно передавая из рук в руки. 
— Из книг я знала о войне. Об армии рассказывал и мой брат, — делится ученица 10 класса школы №85 г. Оренбурга Юлия Шаврина. — Но сейчас смогла глубже прочувствовать весь страх, ужас и боль этой войны, на которую попали наши ровесники и с которой многие матери не дождались своих сыновей. И я еще больше понимаю, что сделала правильный выбор, решив стать военным психологом. Война не должна повториться. 
От имени руководства учебного заведения и всех ребят заместитель директора по воспитательной работе школы №85 г. Оренбурга Адиля Хайрова поблагодарила всех организаторов мероприятия — депутата Андрея Мысика, библиотеку №10 и АНО «Центр поддержки инвалидов, ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих «Содружество». 
— Патриотическое воспитание — одно из основных направлений воспитательной работы в школе, — говорит Адиля Минсабировна. — И оно не должно ограничиваться рамками учебного заведения. Именно такие мероприятия и встречи с интересными людьми учат детей любить свою Родину и гордиться ею. 
Ксения Корнилова. 

Добавить комментарий