Женщины поговорили с докторами 

7 глав 1 - Женщины поговорили с докторами 

Как распознать признаки инсульта, почему появляются родинки и можно ли запланировать пол будущего малыша — на эти и многие другие вопросы ответили ведущие специалисты областного здравоохранения. Очередной этап медико-профилактической акции «Поговорите с доктором» состоялся в Оренбургском районе. 
Участниками мероприятия в преддверии Всемирного дня здоровья стали более 250 жительниц Оренбургского района разных возрастов и профессий. На встречу с ними в актовый зал школы поселка Экодолье приехали главный невролог министерства здравоохранения области Сергей Вельмейкин, главный эндокринолог региона Ольга Илюхина, главный психотерапевт Оренбуржья Татьяна Шувалова, проректор медицинского университета Игорь Зорин, заведующая женской консультацией ОКБ №2 Светлана Кшнясева и уролог-андролог ОКБ №2 Сергей Михайленко. Разговор между светилами оренбургской медицины и аудиторией состоял из четырех разделов: «Здоровье не купишь», «За жизнь!», «Женское и мужское», «Лотерея здоровья». Женщины задавали докторам все интересующие их вопросы, а те, кто стеснялся спрашивать о наболевшем вслух, передавали записки с вопросами. Профессиональная ведущая Софья Ковалевская помогла создать легкую, непринужденную атмосферу и вместе с тем затронуть самые актуальные темы, касающиеся сохранения здоровья. 
— Я очень рада, что стала участницей акции. Мне понравился формат ее проведения. Вместо скучной лекции нам предложили живой диалог, в процессе которого мы получили много полезной информации. Сейчас непросто попасть на прием к узким специалистам, особенно остро эта проблема стоит перед жителями отдаленных сел. Оказаться с высокопрофессиональными врачами в одном зале — большая удача, — делится впечатлениями Наталья Чеканина. 
Наталья работает медсестрой в Нежинской средней школе, потому ее особенно интересовали вопросы педиатрии. Она всерьез озабочена организацией профилактики, чтобы детские недомогания не перерастали в серьезные недуги. 
Шеф-повар детского сада и мама двоих детей Елена Старилова приехала из хутора Степановского. Она обеспокоена тем, что после перенесенной простуды у семилетней дочки температура долгое время оставалась немного повышенной. Участковый педиатр порекомендовала ограничить контакты с гаджетами. Однако и после этого температура не понизилась. На встрече «Поговорите с доктором» встревоженная молодая мама наконец узнала, что повышенная температура после болезни — иммунная реакция организма на контакт с вирусом. Елена Старилова уверена, что подобные просветительские мероприятия жизненно необходимы людям. 
— Практика показывает, что очень важно проводить профилактические мероприятия в простой и доступной форме. На встречах в рамках акции «Поговорите с доктором» женщины получают информацию, которая позволит им и о собственном здоровье позаботиться, и близких просветить. Наша общественная организация является одним из организаторов мероприятия, и мы вместе с Центром медицинской профилактики намерены продолжать это хорошее дело, — говорит председатель областного Совета женщин Ольга Хромушина. 
Следующая встреча в рамках медико-профилактической акции «Поговорите с доктором» пройдет в Орске. 

7 глав 150x150 - Женщины поговорили с докторами 7 глав 2 150x150 - Женщины поговорили с докторами Разговор докторов с аудиторией получился настолько увлекательным, что время пролетело незаметно. Женщины принимали участие в викторинах и отгадывали загадки. А авторы наиболее интересных вопросов получили памятные подарки от организаторов. 

 

 Ирина ФООС.

Добавить комментарий