Талант признан на высоком уровне 

4 колонка e1556437683116 - Талант признан на высоком уровне 

Заведующая библиотекой №4 г. Оренбурга Валентина Жданова получила приглашение принять участие в международном проекте «Салют Талантов». Единственной представительнице нашей области предложено поделиться своим умением лепить из теста. 
Работы Валентины Васильевны представители творческого объединения «Салют Талантов» увидели в социальных сетях. Их поразили коллекции оренбургской мастерицы, посвященные губернаторам Оренбуржья, историческим деятелям России, Великой Отечественной войне и др. Все они выполнены из соленого теста. 
Валентине Ждановой предложено проводить мастер-классы для детей по лепке не только в городах России, где проходят мероприятия «Салюта Талантов», но и за рубежом. В ближайшее время Валентину Васильевну с ее необычной выставкой ждут в Ярославле. 
Поделиться народному скульптору есть чем. Совсем недавно Валентина Жданова и сотрудники библиотеки №4 представили на суд читателей и зрителей выставку «Люди и судьбы Оренбургской губернии в памятниках и скульптурах», посвященную 275-летию со дня образования Оренбургской губернии. Коллекция состоит из 27 памятников из теста и «Путеводителя по памятникам и скульптурам Оренбуржья» с описанием самых интересных, красивых и удивительных мемориалов области. 
Идею создания коллекции Валентина Васильевна вынашивала почти полгода, тщательно изучая по книгам и справочникам уголки родного края. Потом почти месяц вместе со своим коллективом готовила композиции из теста. Татьяна Жеребцова помогала месить тесто по особому рецепту и обжигала готовые изделия. Анастасия Ерошенко лепила фигурки, а Елена Шувалова занималась оформлением композиций. На создание коллекции только муки ушел целый мешок, а еще более 10 кг соли, 1,5 л подсолнечного масла, клей и краски. 

Выставка работает в библиотеке по адресу: г. Оренбург, ул. Ноябрьская, 58/1. 

IMG 5608 150x150 - Талант признан на высоком уровне  IMG 5609 150x150 - Талант признан на высоком уровне  IMG 5610 150x150 - Талант признан на высоком уровне  IMG 5611 150x150 - Талант признан на высоком уровне  IMG 5618 150x150 - Талант признан на высоком уровне 

 

 

 

 

 

 

 

Ксения Корнилова.

Добавить комментарий