Доверяй! 

2014.05.14 zastavka - Доверяй! 

В школе на классном часе нам раздали рекламку с указанием детского телефона доверия. Признаюсь, до этого дня я о его существовании и не знала. Но потом увидела номер горячей линии и на главном школьном стенде. В областной газете «Оренбургская сударыня», где иногда печатаются мои материалы, тоже размещена информация о телефоне доверия. 
Я решила проверить: как он, собственно, работает? Пользуется ли горячая линия успехом у моих сверстников? Ведь у подростков столько проблем! Неразделённая любовь, строгие и непонимающие родители, плохая успеваемость в школе. 
Среди 20 опрошенных, оказалось, что 90 процентов знают о существовании этого телефона. Более того, пятеро ребят помнят его номер наизусть. Но никто никогда не звонил на детский телефон доверия. Одни говорят, что стесняются, боятся, что об этом могут узнать родители. Другие признались, что решают свои проблемы самостоятельно. 
— У каждого возраста свои проблемы, — пояснила психолог нашей школы Алёна Петровна Ярцева. — Подростков чаще всего волнуют межличностные отношения. Это могут быть взаимоотношения с противоположным полом, с родителями, с друзьями. Ещё один из тревожащих вопросов — поиск себя и страх совершить, что-то не так; низкая самооценка. Сегодня в каждой школе есть психологи, к которым можно обратиться за помощью. Но ребята порой стесняются вынести напоказ свои страхи и сомнения. Телефон доверия принимает анонимные звонки. Поэтому вполне может помочь тем, кто хочет выговориться и при этом не быть узнанным. 
Кризисная линия доверия с общероссийским номером есть и в Оренбургской области. Работает она круглосуточно. «При звонке на этот номер в любом населенном пункте региона со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами учреждений социального обслуживания» — размещено на сайте Министерства социального развития Оренбургской области. 
Я решила на собственном опыте проверить, как всё же работает этот телефон. Может, ему сделали такую рекламу, а на самом деле туда не дозвонишься? Но, на мое удивление, после второго гудка ответил приятный женский голос. Я рассказала о том, что хочу завести собаку, но родители не разрешают из-за моей аллергии. Психолог внимательно выслушал меня и дал совет, который меня устроил: если нет возможности обзавестись животным, можно ухаживать за растением. Так же наблюдать, как оно растёт, как меняется. Холить и лелеять его. Своё желание заботиться о ком-то, вполне резонно направить на младшего брата. А уж если мне принципиально общение с собакой, то я могу помогать дистанционно. Сегодня столько животных нуждается в поддержке! 
Мы попрощались. У меня было чувство благодарности. Я присоединилась к группе «Подари им жизнь», теперь помогаю бездомным животным обрести своих мампап. 

P.S. Если у меня появится ещё какая-то проблема, то я позвоню на номер 
8 800 200-01-22. Это не стыдно.

Анна Парастаева.

Добавить комментарий