Страдают самые доверчивые 

Мошенничество  - Страдают самые доверчивые 

Книги, одежду, игрушки и даже продукты — в Интернете теперь можно купить все. Однако обещанный товар получает не каждый. Очень часто деньги оседают в карманах мошенников. 
Школьнику из Оренбурга Алексею Белых в прошлом году исполнилось 14 лет. Получив заветный паспорт, подросток заказал в интернет-магазине металлический брелок в виде старинного оружия, о котором давно мечтал. С нетерпением ждал посылку, отслеживал доставку, но… Прошло семь месяцев, а товар так и не дошел до покупателя. Деньги за невыполненный заказ подростку тоже не вернули. 
Подобные случаи в последние год-два встречаются все чаще. Мошенничество с использованием интернет-ресурсов набирает обороты. Нередко товары, предлагаемые в социальных сетях, на самом деле существуют только на картинках. 
На прошлой неделе сотрудники уголовного розыска МУ МВД России «Оренбургское» задержали жительницу областного центра, которая под предлогом продажи детских вещей выманивала у наивных покупателей деньги. 
Оренбурженка оказалась причастной к 15 эпизодам преступной деятельности. Она обманула жителей Уфы, Москвы, Самары и других городов на общую сумму около 250 тысяч рублей. Например, москвичка заплатила злоумышленнице 8 500 рублей, но товар не получила. 
В прошлом году в Оренбурге было зарегистрировано 544 преступления с использованием информационных технологий. А за четыре месяца этого года в полицию обратились уже 167 пострадавших. Люди делают заказы, оплачивают полную стоимость или вносят задаток, но товар не получают. После передачи денег мошенники перестают выходить на связь. 
— Подобные преступления происходят достаточно часто. В числе пострадавших оказываются и те, кто в социальных сетях размещает объявления о продаже какого-либо товара. Злоумышленник связывается с продавцом и при помощи нехитрых манипуляций «привязывает» свой номер телефона к его банковской карте. После чего переводит себе денежные средства, выключает мобильный телефон и выкидывает сим-карту, — рассказывает начальник отделения по раскрытию мошенничеств и хищений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий МУ МВД России «Оренбургское» Ярослав Викторов. 
Вычислить киберпреступников крайне сложно. Получение информации о движении денежных средств — достаточно длительный процесс. Затрудняет расследование и позднее обращение пострадавших в полицию. 
В целях безопасности сотрудники полиции рекомендуют обращать внимание на следующие детали: наличие или отсутствие контактных телефонов, данных о регистрации сайта и юридического адреса, на элементы дизайна и описание товара. Насторожить должны просьба выслать предоплату и слишком низкая цена. Рассчитываться за интернет-покупки лучше со специальной карты, на которой денег хватает только на оплату заказанного товара. 
Ирина ФООС. 

Добавить комментарий