Кладовая золотых резюме 

7 замена - Кладовая золотых резюме 

В Оренбурге издан 16-й справочник «Лучшие выпускники». В нем представлены 1 177 ребят из 39 учебных заведений высшего и среднего профессионального образования Оренбургской области. 
Фотография выпускницы факультета «сестринское дело» Оренбургского медицинского колледжа Юлии Давыденко помещена в сборнике потому, что девушка на протяжении всех четырех студенческих лет проявляла себя не только как отличница в учебе, но и как активист-общественник. Юля участвовала в Международном молодежном форуме «Евразия», в масштабном проекте «Территория смыслов на Клязьме» и др. 
— Быть успешной во всем и везде успевать непросто. Каждый мой день был расписан буквально по минутам. В первой половине дня — занятия в колледже, после обеда — различные мероприятия. Для выполнения домашних заданий только ночь оставалась, — рассказывает Юля. 
Менять столь напряженный ритм жизни она не планирует. Ведь все, что уже сделано и еще предстоит совершить, продиктовано интересом и желанием получить новые знания и навыки, найти друзей и освоить незнакомые сферы деятельности. 
Одногруппнице Юлии тоже есть чем похвастаться. В дипломе Анастасии Громовой красуются только пятерки. В прошлом году Настя в числе нескольких оренбургских волонтеров представляла Оренбургскую область на параде в Москве. Анастасия Громова является лауреатом Всероссийского конкурса «Студент года — 2018». 
— Увидеть свою фотографию в сборнике «Лучшие выпускники» было очень приятно. Чувство гордости переполняло не только меня, но и моих родственников, — признается Настя. 
Через несколько дней Юля и Настя отправятся работать во Всероссийский детский центр «Орленок». Это первая ступенька карьерной лестницы, путь на которую девчонкам открылся после признания их лучшими выпускницами 2019 года. 
Кто в почете? 
В сборник «Лучшие выпускники Оренбургской области» попадают круглые отличники, успешные спортсмены, победители различных творческих конкурсов и олимпиад и активные общественные деятели. Их анкеты из высших и средних учебных заведений стекаются в ОООО «Российский союз молодежи». Сотрудники этой организации и формируют итоговый документ. 
— Задача справочника — помочь работодателям сориентироваться на рынке труда, представить им самых достойных ребят, которые наверняка проявят себя в работе и сыграют важную роль в развитии любого предприятия, — объясняет руководитель программы «Российские интеллектуальные ресурсы» Ирина Горшкова. 
Ожидания не оправдываются 
Программа по поддержке молодых специалистов в Оренбургской области действует уже 16 лет. Однако ее эффективность не настолько высока, как этого хотелось бы организаторам. Лишь 5-10 % талантливых выпускников, включенных в презентационный сборник, получают приглашение на интересную работу сразу после получения диплома. Большинство руководителей предпочитают принимать специалистов со стажем. Чаще всего «золотые» выпускники трудоустраиваются в Оренбургском филиале «Оренбургэнерго», в ОАО «Система «Город», в прокуратуре Оренбургской области. Изредка ребятам предлагают пополнить ряды служащих муниципальной и региональной власти. 

7 глав 1 150x150 - Кладовая золотых резюме — Осталось только достойных предложений о трудоустройстве дождаться, — улыбается «золотая» выпускница 2019 года. 

 

С чего все начиналось? 
Составление и выход справочника «Лучшие выпускники учреждений профессионального образования» в Оренбургской области — добрая традиция. Проект реализуется в рамках программы «Российские интеллектуальные ресурсы». За ее исполнение в нашем регионе отвечает местное отделение Российского союза молодежи. 
Первый сборник был издан в 2003 году. Он рассказывал о 560 выпускниках 15 высших и 43 средних профессиональных учебных заведений Оренбуржья. 

Марина Сенченко.

Добавить комментарий