Тонут люди в водоемах 

6 глав 2 - Тонут люди в водоемах 

Лето только началось, а в Оренбургской области в списке утонувших уже  16 человек. Это на пять человек больше, чем было в середине июня прошлого года. С чем связана столь печальная статистика? 

Спасатели связывают увеличение числа погибших на воде с погодными условиями. Жара в этом году наступила уже в конце апреля, и люди полезли в воду, как говорится, не зная броду. Первыми в черные списки попали Оренбург, Бугуруслан, Новотроицк, Орск, Соль-Илецк, Гай, Саракташский, Акбулакский, Оренбургский и Грачевский районы. 
Все тела водолазам удалось найти и поднять на поверхность воды. За исключением одной девушки, все погибшие — мужчины. Средний возраст жертв воды — 40 лет. Радует, что пока не утонул ни один ребенок. 
Куда же вас несет? 
Основными причинами гибели людей на водных объектах из года в год остаются алкогольное опьянение и несоблюдение мер личной безопасности. 
Девушка, например, утонула в реке Сакмара исключительно по собственной глупости. Вместе с подругой она прогуливалась по крутому берегу неподалеку от автомобильного моста. Что завело девушек туда в позднее время суток, пока неизвестно. Предположительно, дамы делали на мосту селфи. В воду сорвались с перил обе. Одной удалось выплыть, другая исчезла. Ее тело водолазы нашли только на вторые сутки. Скорее всего, у девушки не хватило сил справиться с течением. Может быть, она зацепилась за какую-нибудь корягу… 
Очень часто гибнут в воде рыбаки. Весной они проваливаются под лед. Летом лезут освобождать сети от рыбы и сами попадают в ловушки. Недавно свою смерть на озере Свечковка в Акбулакском районе нашел местный житель. Он запутался в сети и захлебнулся. Вблизи никого не оказалось. Рыбалка закончилась трагедией. 
Есть поводы для беспокойства 
Сейчас в Оренбургской области действуют около 30 санкционированных пляжей, где соблюдены все условия безопасности, дежурят спасатели. В таких легальных местах купания в этом году не утонул ни один человек. Трагедии обычно случаются в «диких» местах, где даже трезвых и умеющих хорошо плавать людей подстерегают опасности на воде и под водой — ямы, водовороты, коряги, сильное течение, бытовой мусор на дне и многое другое. 
Вызывает беспокойство у спасателей и несанкционированное использование водных мотоциклов и других предметов техники. В этом году происшествий с использованием водного транспорта пока не зафиксировано, но инспекторами составлено уже 10 протоколов в отношении водителей гидроциклов. У нарушителей отсутствовали бортовые номера либо вообще не было прав на управление. 
Не становится меньше и любителей острых ощущений, которые прыгают в воду с автомобильного моста через реку Сакмара. 
— Привлечь таких смельчаков к ответственности не представляется возможным. Спасатели имеют право только профилактическую беседу с ними провести и предупредить о возможных трагических последствиях. Остается верить, что ситуация улучшится после внесения изменений в Закон «Об административных правонарушениях в Оренбургской области», — объясняет заместитель руководителя регионального управления ГУ МЧС Юрий Щетинин. 

 

Купаться можно только в специально оборудованных местах, где безопасность обеспечивают профессиональные спасатели. 

Марина Сенченко. 

Добавить комментарий