Степные аборигены принимают гостей 

5 подв - Степные аборигены принимают гостей 

Воспитанники Центра бокса и детского лагеря при Центре образования на Марсовом поле посетили уникальный заповедник «Оренбургская Тарпания». 
Воспитанники Центра бокса и детского лагеря при Центре образования на Марсовом поле посетили уникальный заповедник «Оренбургская Тарпания». 
Ребят встретила дикая лошадь Пржевальского по кличке Сашенька. Ее привезли в Оренбуржье в 2014 году. Не постеснялись выйти к гостям и жеребята, появившиеся на свет в оренбургских степях: Степанида и Оргоша. И жеребец по кличке Чак продемонстрировал свою стать. 
— Сашенька — уже счастливая мать-героиня, у нее трое деток! Ей положен земельный участок 100 га, — шутит заведующий отделом степеведения и природопользования Института степи РАН профессор Сергей Левыкин. — 
А если серьезно, то территорию проживания животных действительно придется расширять. Ведь обитателей с каждым годом становится все больше. 
Особое место в заповеднике занимают тибетские кианги — дикие полулошади, похожие на осликов. За годы, проведенные в Оренбуржье, кианги так и не стали ручными. Дикость и своенравность этой породы копытных заложена на генном уровне. Они ни при каких условиях не позволяют человеку приблизиться. 
Комфортно себя чувствуют в нашем регионе и «корабли пустыни» — двугорбые верблюды. А уж козы, дающие знаменитый во всем мире пух, и вовсе по-хозяйски себя ведут. 
— Я давно мечтала увидеть лошадей Пржевальского. Даже не представляла, насколько они отличаются от обычных пород. Совсем по-другому выглядят, — делится впечатлениями девятилетняя Аделя Биккинина. 
Проект по возвращению лошади Пржевальского в оренбургские степи реализован при поддержке Русского географического общества, бывшего губернатора региона Юрия Берга и бизнесмена Александра Зеленцова. 
В ближайшее время ученые Института степи планируют пополнить «Оренбургскую Тарпанию» и другими редкими видами животных. Возможно, совсем скоро экскурсоводы будут знакомить гостей с моралом, равнинным бизоном и ланью. 
«Оренбургская Тарпания» располагается в трех километрах от поселка Сазан Беляевского района. Здесь степь сохранилась в первозданном виде. 

В ходе экскурсии мальчишки и девчонки узнали много интересных фактов о диких животных, населявших много веков назад территорию нашего края, познакомились с особенностями среды их обитания. 

Ирина ФООС.

Добавить комментарий