Проповедники теперь с дипломами 

7 глав - Проповедники теперь с дипломами 

В Оренбургском духовном мусульманском образовательном учреждении — медресе «Хусаиния» — состоялся 27-й выпуск. Религиозное образование в этом году получили 46 человек. Почти половина из них женщины. 
Мать троих детей Юлия Галямова планирует обучать основам ислама и арабской графики ребятишек в воскресной школе. Она приняла ислам тринадцать лет назад и захотела узнать о новой для себя религии как можно больше. Три года вместе с мужем Маратом и свекровью Мадиной посещала воскресную школу при мечети, потом решила основательно выучить особенности мусульманской религии. Так Юлия стала студенткой медресе. Четыре года подряд три раза в неделю она посещала занятия, в свободное от работы и домашних хлопот время учила уроки, читала Коран, изучала мусульманское право, сдавала сессии. Выпускные экзамены Юлия Галямова выдержала успешно. Совсем скоро ее назовут Мугаллимой. 
— Радует, что люди тянутся к религии, к Богу, хотят знать свои традиции, основы веры. Надеюсь, что наши выпускники будут плодо-творно работать, принесут пользу обществу и внесут свой вклад в традиции духовного образования, которые складывались на территории нашей области веками, — говорит ректор медресе «Хусаиния» Альфит Шарипов. 
Жесткого отбора при поступлении нет. В учебное заведение принимаются все желающие. После окончания медресе одни выпускники становятся служителями религиозного культа и проповедуют традиционный ислам в сельской местности, для других это первый шаг к высшему образованию. Например, уроженец поселка Шильда Адамовского района Асан Исмагамбетов намерен поступить в Казанский исламский университет. В свои 32 года Асан имеет диплом аграрного техникума и опыт работы на стройке. 
Асан помнит, как впервые пришел в мечеть с однокурсником на пятничный намаз и понял, что именно этого ему всегда не хватало в жизни. 
— Религиозные знания нужны. Мои родители — мусульмане, но они были далеки от изучения ислама. У нас в поселке не было ни мечети, ни имама, который мог бы растолковать людям суть религии, чтобы они не только на словах гордились тем, что являются мусульманами, но и подтверждали это своими поступками и делами, — рассуждает Асан Исмагамбетов. 
Два года очного обучения в медресе, практика в качестве священнослужителя во время Рамадана в поселке Караванном Оренбургского района и диплом об образовании лишь укрепили веру молодого имама Асана Исмагамбетова в правильности выбранного жизненного пути. 

С 1993 года по сегодняшний день медресе «Хусаиния» окончили более 500 человек. Более 70 % из них работают в мечетях Оренбургской области. 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий