Местные арбузы на подходе 

3 глав 1 - Местные арбузы на подходе 

Соль-илецкие бахчеводы обещают, что первая полосатая ягода появится  на прилавках Оренбуржья примерно через 7-10 дней. 
Арбузы на полях бахчевода из с. Григорьевка Соль-Илецкого городского округа Сергея Лещенкова уже достигли внушительных размеров. Суходольные — почти с кулак, а поливные по 7-8 килограммов весят. 
— Погода в этом году в нашу пользу. Теплый апрель позволил произвести первые посевы не десятого мая, как обычно, а первого. Порадовало и то, что после высадки заморозков не случилось. Это ускорило рост и насытило мякоть сладостью, — рассказывает Сергей Васильевич. 
Соль-илецких арбузов этим летом ожидается много. Но и конкуренция с каждым годом все жестче. В прошлом году отпускная оптовая цена сложилась в пределах 
7-8 руб за килограмм. Потому число желающих разбогатеть на бахчах резко увеличилось. Многие даже кредиты специально брали на закупку семян и оплату аренды земельных участков. Для покупателя такая ситуация более чем выгодна, а вот фермеры рискуют в накладе остаться. 
— Как бы по рублю отдавать не пришлось, — сетуют бахчеводы. 
Всего в Соль-Илецком округе в этом году арбузами засеяно более 43 тысяч гектаров. Этого хватит не только жителей Оренбуржья обеспечить, но и в Челябинск, Пермь, Тюмень, Уфу, Екатеринбург и в другие города ягоду отправить. 
Теперь фермеры в буквальном смысле просят у Бога жаркой погоды. Ведь тридцатиградусная жара не только росту и созреванию бахчей способствует, но и на потребительский спрос положительно влияет. 
Сейчас на прилавках оренбургских рынков продаются исключительно привозные арбузы. Но горожане такой продукт покупают неохотно. Опасаются за качество, да и цена не устраивает. Например, за арбуз из Казахстана весом 6-8 килограммов приходится около 200 рублей выкладывать. 

 
Площадь посевов одного крестьянско-фермерского хозяйства в среднем составляет 120-160 гектаров. 
  
Марина Сенченко.

Добавить комментарий