В музее — невестин цвет 

4 глав 3 - В музее - невестин цвет 

В Оренбурге открылась выставка «Скованы узами брака», посвященная Дню семьи, любви и верности. В ее создании приняли участие многие горожане. 
Их семейные реликвии стали достоянием общественности. 
Главная часть экспозиции — изделия Сергея Титова, известного в Оренбурге мастера кузнечного дела. Фонари, подсвечники, журнальный столик, изголовье кровати, рама для зеркала и почтовый ящик украшены тонким металлическим кружевом, лепестками цветов. 
Сергей Викторович со стороны рассматривает свои творения и внимательно слушает мнения посетителей. 
Выпускник Куйбышевского авиационного института рассказывает, что увлекся художественной ковкой после посещения строительной выставки, где увидел, как из куска металла рождается прекрасный цветок. Это запало в душу. Вернувшись в Оренбург, Сергей приобрел станок и попробовал повторить движения мастера. День за днем, год за годом он осваивал непростое ремесло. А 15 лет назад основал собственную компанию, которая теперь украшает Оренбург коваными предметами. 
Отдельный зал музея посвящен итогам акции «Невестин цвет». На протяжении нескольких месяцев по инициативе городского Совета женщин и управления по культуре жители Оренбурга несли в музей истории города уникальные экспонаты — кружевные платья, обувь и свадебную атрибутику начала, середины и конца ХХ века. — Выставка соединила две совершенно разные темы, которые очень удачно дополнили друг друга. У меня перед глазами не железо и ткань, а человеческие судьбы, — делится впечатлениями председатель Оренбургского городского Совета женщин Лидия Калинина. 
Одними из первых выставку «Скованы узами брака» посетили супруги Гончаровы. Владимир Федорович и Валентина Сергеевна живут в законном браке уже 57 лет. Вырастили двух дочерей, сейчас радуются внукам и правнукам. 
— Мы поженились в Пономаревке 30 декабря 1961 года. У меня тогда и платья-то свадебного не было. Экспонаты этой выставки мне молодость напоминают, — признается 83-летняя Валентина Гончарова. 

 

4 глав 1 150x150 - В музее - невестин цвет  4 глав 2 150x150 - В музее - невестин цвет Свадебная одежда и аксессуары вызывают интерес как у молодежи, так и у горожан старшего поколения. 

  
Ирина Фоос. 

Добавить комментарий