Вместо речки — бассейн 

5 подв 1 - Вместо речки - бассейн 

В этом году почти 70 процентов детских загородных лагерей Оренбургской области оснащены искусственными водоемами для купания. Так решается один из самых проблемных вопросов организации летнего отдыха. 
В санаторно-оздоровительном лагере круглогодичного действия «Березки» новенький бассейн уже подготовлен к запуску. Со дня на день ожидается разрешение Роспотребнадзора на его эксплуатацию. 
Размеры прямоугольного каркасного сооружения — 10х5 метров, глубина — 132 сантиметра, что соответствует возрасту школьников от 7 лет. Температура воды по нормативам поддерживается на уровне 28-30 градусов. Современное оборудование обеспечивает фильтрацию и дезинфекцию. За безопасностью детей во время купания, помимо инструктора, будет следить матрос-спасатель. Для него оборудован пост на вышке. 
Купаться ребятишки будут два раза в день — с 10.00 до 13.00 и с 16.00 до 19.00. Соответствующий инструктаж все отряды уже прошли. 
— Во время купания каждый отряд делится на две части. Пока одни плещутся в воде, другие загорают и играют на свежем воздухе. Через 15 минут группы меняются. При таком графике за день успеют искупаться все дети, — объясняет главный врач лагеря «Березки» Евгения Чигарькова. 
По тем же правилам организовано купание и в лагере «Заря», который является структурным подразделением Центра детского творчества Промышленного района г. Оренбурга. 
— Визг и писк счастливой детворы во время купания, наверно, вся округа слышит. Водные процедуры обожают все, — говорит директор лагеря Татьяна Громакова. 
В «Заре» — круглый каркасный бассейн под открытым небом площадью 55 м2 и глубиной 140 см. 
Здесь все также соответствует правилам: есть душевые кабины, беседки для переодевания, подъемная лестница и даже ванночки для ополаскивания ног. Во время купания у бассейна дежурит мед-работник, а с детьми занимается опытный матрос-спасатель. Вместе с принятием солнечных ванн купание длится 45 минут. 
В оздоровительном лагере санаторного типа «Зарница» бассейн- 
джакузи для самых маленьких ребятишек был открыт еще в прошлом году. Для детей постарше сейчас достраивается двухуровневый искусственный водоем. Запустить его в эксплуатацию планируется уже в августе. После окончания летнего сезона бассейн будет обустроен так, чтобы дети могли купаться круглый год. 
— Кроме оздоровительного эффекта, есть еще один большой плюс от бассейнов. Дети во время купания учатся безопасному поведению на воде, многие начинают плавать. Именно поэтому мы требуем от руководителей лагерей создания необходимых условий для организации водных процедур на естественном или искусственном водоеме. Сегодня собственные бассейны имеются в большинстве лагерей области. Остальные закупили оборудование и начали монтировать, — рассказывает начальник отдела координации отдыха и оздоровления детей регионального министерства социального развития Елена Туркова. 
5 подв 2 150x150 - Вместо речки - бассейн Всего до конца лета в лагерях Оренбургской области будут работать семь специально оборудованных пляжей и 30 бассейнов. 
В июне в Оренбуржье работал 971 лагерь. В первую смену отдохнули более 50 тысяч детей. Ни одного ЧП на воде зафиксировано не было. 

 
За романтикой — в палатки 
5 подв к плашке 150x150 - Вместо речки - бассейн Палаточные лагеря — современная тенденция в организации отдыха подростков. 
В этом году две большие палатки вместимостью по 13 человек установлены в лагере «Заря». В палатках только кровати и тумбочки, вещи — в отдельном небольшом помещении. Душевые кабинки и туалеты тоже отдельно. Особую организацию жизни и даже отсутствие привычных удобств дети воспринимают как романтическое испытание и чувствуют себя настоящими туристами. Особенно много впечатлений в ливневый дождь, когда кажется, что водные потоки вот-вот хлынут внутрь. Но испытания непогодой палатки выдерживают без проблем. 
— Жить в палатках намного интересней, чем в каменных корпусах. Малышня нам завидует, — хвастаются мальчишки. 
Ирина Фоос.

Добавить комментарий