Новый профсоюз или очередная пирамида? 

d8aceed8 fefe 4d6d a9bc 015047a6988f - Новый профсоюз или очередная пирамида? 

Доступное жилье, автомобили по льготной цене, санаторно-курортное лечение, специальную топливную программу и еще немало льгот, бонусов, привилегий и плюшек (в прямом и переносном значении слова) обещает оренбуржцам Профсоюз Свободных Предпринимателей, Фрилансеров и Надомных Работников (ПСПФНР). Правда, не через глобальную рекламную кампанию в различных СМИ, а путем сарафанного радио. Приглашение на встречу будущих активистов профсоюза получил и журналист «ОС». 
«Это как раз для нас, пенсионеров», — играя на ассоциации с хорошо известным людям старшего поколения словом «профсоюз», зазывают в свои ряды новичков уже вступившие в ПСПФНР. «Даже у таксистов есть свой профсоюз! Надо и нам, предпринимателям, фрилансерам и надомникам, защищать свои права», — агитируют члены нового сообщества. И далее следует небольшая презентация всех выгод такого членства. Какие-либо вопросы не приветствуются. Всех, кто желает узнать подробности, приглашают на встречу со сведущим человеком. Никакие должности не называются, лишь имя, место и время, куда можно подойти. 
Под грифом «Секретно» 
Если вы надеетесь увидеть огромное здание с флагами и растяжками с лозунгами типа «Фрилансеры всея Руси, объединяйтесь!», вы ошибаетесь. Даже головного офиса в Оренбурге нет. Встречи проходят в небольших арендованных комнатенках в нескольких офисных зданиях в разных районах города. В одно из них попала и я. На двери кабинета — ни названия, ни режима работы, ни тем более должностей. Внутри — круглый стол, несколько стульев и бутыль с водой у неработающего кулера. Видно, чтобы горло не пересыхало от долгих разговоров. 
Презентация действительно получается продолжительной. Перелистывая бумаги в папке, спикер (по всей видимости, главный профсоюзный лидер) с горящими глазами рисует прожекты счастливой жизни членов профсоюзного братства. Остап Бендер со своими Нью-Васюками просто нервно курит в сторонке. Впрочем, о каждой плюшечке рассказывается лишь в двух словах. Задавать вопросы для уточнения по ходу презентации и узнавать подробности запрещено. Мол, человек готовился, дайте ему высказаться, все спросите потом. 
Что профсоюз для нас готовит? 
Не буду и я бежать впереди паровоза, раскрывая сразу все козыри. Вы только посмотрите, что ждет вас в ПСПФНР. Предложения действительно одно заманчивее другого. 
Доступное жилье. Оказывается, уже определен участок под Оренбургом для поселка, состоящего их так называемых оптимальных домов, напечатанных на 3D-принтере из бетона. Стоить подобное жилье будет на порядок дешевле обычного — 200 долларов за квадратный метр (при курсе 60 рублей за 1 доллар). Да и купить дом можно в рассрочку до пяти лет, при большем сроке — в ипотеку под 3 % в валюте. 
Собственные магазины. Можно приобретать продукты и другие товары по льготной цене в магазинах-партнерах в своем городе или заказывать их через Интернет с доставкой на дом. Удобно, практично, быстро. «А еще это гарантированно свежие продукты. Если сам, к примеру, в магазине второпях выберешь не совсем хорошие яблоки и претензии предъявить некому, то курьеру не очень качественный товар всегда можно вернуть», — объясняют преимущества интернет-заказов несведущим. 
Автопрограмма. По результатам опросов и исследований определены самые популярные модели известных брендов, которые можно приобрести по льготной цене. 
Топливная программа. Члены профсоюза имеют право приобрести топливные карты, по которым можно будет заправляться на 12 000 из 18 000 АЗС по всей России. А в перспективе — открытие собственных топливных и газотопливных модулей, этаких мини-АЗС и мини-АГЗС. 
В дополнение ко всем прелестям профсоюзного членства — санаторно-курортное лечение и абонементы в финтес-клубы по льготной цене, а также специальные условия для приобретения авиа- и железнодорожных билетов, страховки и материальная помощь. 
Цена билета в профсоюзный рай сравнительно невысока: 500 рублей — вступительный взнос, 300 рублей — ежемесячный. Как помнят многие, взносы — непременное условие членства в профсоюзе. Но на этом презентация не завершается. Далее идет самое интересное. И сразу становится понятно, зачем собирают в офисы людей и почему о глобальных социальных программах говорится лишь вкратце. 
Стать бизнесменом 
Оказывается, профсоюз — не просто объединение людей с целью защиты собственных трудовых и гражданских прав. Это еще и возможность заработать. И вариантов получения дополнительного, а для кого-то и основного дохода множество. 
Можно купить долю в компании One Shop World, вице-президентом которой является глава ПСПФНР Владимир Солошенко. Цена минимального пая — 3 333 рубля. Хотя, как говорят акционеры с опытом, одним паем ограничиваться не стоит, выгоднее приобрести долю из трех, а лучше — из 10 паев. При вложении всего 33 330 рублей примерно через полтора года можно получить 600 тыс рублей прибыли. Это при условии покупки долей 19-й серии. 20-я серия при таком же вложении обещает меньшую прибыль — 580 тысяч рублей. И так далее по принципу «Кто раньше встал, того и тапки». Чем позже покупаются паи, тем менее они доходны. 
Есть и вариант приобретения собственной криптовалюты в компании. На данный момент цена одной монеты — 13 рублей. Через определенное время цифровые деньги можно будет продать по цене не менее 70 рублей (гарантированная ставка компании) или по биржевой стоимости, если она будет выше. 
Самые активные члены проф-союза могут зарабатывать на привлечении новых, получая определенный процент от их покупок товаров, путевок, абонементов, топливных карт и даже автомобилей и недвижимости. На встрече в Оренбурге предлагают начать с привлечения пяти сотоварищей. На сайте компании One Shop World сам господин Солошенко говорит, что можно ограничиться тремя активными партнерами, главное — научиться их привлекать, и тогда заработает золотая формула One Shop World 3-9-27. Еще одно условие — чтобы команда каждого из партнеров делала не менее 300 тысяч руб товарооборота ежемесячно. Тогда есть шанс стать настоящим бизнесменом или бизнес-леди, продвинуться по карьерной лестнице в профсоюзе и получить дополнительные вознаграждения и подарки, включая автомобили. 
Что стоит за красивой сказкой? 
За четыре года существования ПСПФНР ни одного жилого комплекса в России так и не было построено. Первый заявленный поселок «Оливия» под Сочи с напечатанными 3D-принтером домами и электроснабжением на солнечных батареях пока остается лишь проектом в Интернете. Как следует из информации на сайте, строительство началось в Элисте. И даже небольшой видеосюжет есть. Однако подробностей ни о сроках возведения первых домов, ни о заселении их нет. Лишь красивый рассказ о будущем жилом комплексе и преимуществах 3D-печати домов из бетона, снятый на фоне какого-то фундамента. В Оренбурге участок под строительство даже не выкуплен. Зато, по словам активистов местного профсоюзного движения, есть уже 200 желающих получить такой дом. 
Магазины и вправду действуют. В Оренбурге члены профсоюза могут отовариться в одной кулинарии на ул. Пролетарской. Скидок здесь, конечно, никто не делает, но стоимость каждой плюшки обязательно войдет в общую сумму товарооборота. Еще можно сделать интернет-заказ на сайте магазина One Shop World. Ассортимент здесь — целых восемь наборов ценой 3 000 рублей каждый. Выбрать один продукт из списка не получится, все только оптом. Мало кого интересует, нужны ли тебе в придачу к пачке макарон рыбные консервы, оливки, абрикосы, паштет, конфеты «Слеза мужчины» и еще несколько банок и пачек других продуктов и средств бытовой химии. Мало того, в Оренбург доставка осуществляется от 50 продуктовых наборов и требуется всего лишь найти еще 49 желающих полакомиться олениной в банке или консервированными апельсинами и готовых выложить за это по три тысячи… 
Автосалонов-партнеров в Оренбурге пока нет. Можно, конечно, отправиться за автомобилем, к примеру, в Санкт-Петербург. Впрочем, не совсем понятна схема, по которой производится оплата — напрямую автосалону, банку, где оформлен автокредит, или компании One Shop World как посреднику. В любом случае никаких гарантий, что деньги будут перечисляться вовремя и что машину не заберут за долги, нет. 
Скидок на автозаправках топливная карта членов профсоюза не дает. Зато стоимость купленного бензина тоже входит в товарооборот. А для получения уникальной карты необходимо заплатить за нее 300 рублей и на счет положить не менее 3 000 рублей. Если верить обещаниям, деньги будут храниться на личном счете в Интернете, хотя по факту все средства аккумулируются на счетах компании. И нет никакой гарантии, что в одно прекрасное утро доступ к личному кабинету не будет ограничен, карту не перестанут принимать заправки или компания просто не исчезнет с рынка. 
Санаторно-курортное лечение — это не бесплатные путевки, как в Советском Союзе. На выбор — один из восьми санаториев. Цены на проживание и оздоровительные процедуры — на 3-5 % ниже, чем указано на сайте самого санатория. «Зато цена путевки тоже войдет в ваш товарооборот!» — приводят веский аргумент члены ПСПФНР. 
Тот же аргумент является главным при оплате билетов, страховок, абонементов в фитнес-клуб. Кстати, фитнес-клубов предлагаемой профсоюзом сети в Оренбурге пока нет. Для тренировок можно выбрать другой город — Москву, Санкт-Петербург или Екатеринбург. 
По информации горячей линии Центробанка РФ, ни ПСПФНР, ни One Shop World в числе компаний, занимающихся инвестициями, не значатся, а соответственно не подчиняются Центробанку. Инвестировать ли в такую компанию собственные средства, личное дело каждого. Но вспомнить об МММ и недавних финансовых пирамидах типа «Древпрома» или «Семейной копилки», будет не лишним. Еще хорошо бы поподробнее узнать о компании «Едоша», которая обещала накормить всех дешевой едой, а на деле оказалась финансовой пирамидой. Одним из организаторов компании был нынешний председатель ПСПФНР, вице- 
президент One Shop World Владимир Солошенко, недавно освобожденный из-под ареста на период предварительного следствия по факту растраты и хищения чужого имущества. 
Надежда Терехина. 

Добавить комментарий