Старшее поколение приглашают в школу 

7 глав 1 - Старшее поколение приглашают в школу 

В Оренбурге открылась первая в регионе школа «Шаг к здоровью». Первые группы уже приступили к занятиям. 
Валентине Земиной перевалило за 70, но на занятия она спешит, как молодая девушка на свидание. Школа находится за две остановки от дома, расстояние Валентину Степановну не смущает — она преодолевает его пешком. 
— Люблю совмещать приятное с полезным. Весной отлично отдохнула в пансионате «Марсово поле» и поняла, как много значат в жизни человека движение, питание и даже общение. А если это еще физиотерапевтическими процедурами и лечебной физкультурой дополнить, результат превзойдет все ожидания. Стараюсь все правила, что в пансионате узнала, в повседневной жизни применять. Потому и в школу здоровья хожу с удовольствием, — рассказывает Валентина Земина. 
Школа «Шаг к здоровью» работает на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Северного округа. Профилактическая работа с людьми старшего возраста здесь проводится уже не первый год. В рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» она получила новый импульс. Задача школы здоровья — помочь людям позаботиться о себе: организовать питание, приобщиться к физкультуре, отказаться от вредных привычек. Главные консультанты в этих вопросах — специалисты Оренбургского областного центра медицинской профилактики. Терапевт Александр Варламов, диетолог Галина Джорова и другие врачи доступно, в интересной форме, с примерами из жизни рассказывают об особенностях человеческого организма и настраивают на активное долголетие. Темы занятий разнообразны и актуальны: забота о сердце, значение сна, старение организма, диета при артериальной гипертонии. 
Специалисту по лечебной физкультуре Валентине Соколовой 
78 лет. Она сама полна сил и энергии и других на позитивную волну настраивает. Деятельность школы «Шаг к здоровью» выстраивается на основе соглашений с организациями здравоохранения. Уже определен круг тем, которые лягут в основу обучающих программ. Особое внимание будет уделено профилактике неинфекционных заболеваний. 
— Наша задача — достижение показателей демографического развития, установленных президентом страны Владимиром Путиным. К 2024 году мы должны добиться увеличения продолжительности активной, здоровой жизни до 67 лет, — объясняет министр социального развития Оренбургской области Татьяна Самохина. 
Комплексный центр социального обслуживания населения Северного округа — пилотная площадка для деятельности школ здоровья нового типа. Всего в ближайшее время в регионе откроются 40 аналогичных клубов для граждан старшего возраста. 

 

7 глав 2 150x150 - Старшее поколение приглашают в школу Инструктор демонстрирует своим ровесникам упражнения на расслабление мышц, элементы дыхательной гимнастики — простые способы, помогающие долгие годы поддерживать организм в тонусе, сохранять бодрость, физическую и умственную активность. 

  
Ирина Фоос.

Добавить комментарий