Святой Сергий — в Оренбурге 

3 глав 3 - Святой Сергий - в Оренбурге 

Неподалеку от Никольского собора, в сквере имени Лебедева и Сираева, установлен памятник преподобному Сергию Радонежскому. Чин освящения совершил владыка Вениамин. 
Монумент выполнен из бронзы и установлен на гранитный постамент. Его общая высота — 6 метров. 
Все финансовые затраты по изготовлению и монтажу скульптуры, а также по благоустройству прилегающей территории взял на себя оренбургский бизнесмен Сергей Филиппов.  
— Почему мы любим преподобного Сергия? Потому что он стал солью земли нашей, стоял в начале основания государства нашего, благословил меч, который защитил земли русские на Куликовом поле, творил благо. Где бы ни появлялся преподобный, везде появлялись мир и благополучие. Пусть своими молитвами он укрепит и нашу землю оренбургскую, — обратился к прихожанам митрополит Вениамин.  
Работы над памятником начались в ноябре прошлого года. Его созданием занималась скульптор Ирина Макарова, автор памятников кинорежиссеру Сергею Бондарчуку, Нонне Мордюковой, Валентине Толкуновой и многим другим известным людям. 
Памятник Сергию Радонежскому — второй в копилке скульптора. Первый монумент был установлен в Нижегородской области, однако он не является точной копией нашего. 
За фигурой «оренбургского» Сергия Радонежского находятся арка с житием святого, крест и икона Святой Троицы, а на его вытянутой руке, как и на арке, сидят три голубя. 
Скульптор лично руководила работами по установке памятника в Оренбурге. 

Новый культурный объект будет передан на баланс администрации Оренбурга.  

Елена Акиняева.

 

Добавить комментарий