История оренбургской авиации закончена 

6 подв 3 - История оренбургской авиации закончена 

Авиапредприятие «Оренбургские авиалинии» окончательно вычеркнуто из государственного реестра юридических лиц. Компания официально ликвидирована. 
Оренбургское авиапредприятие было одним из старейших в стране. Оно создавалось еще в 1932 году для обслуживания почтово-пассажирских рейсов по маршруту Москва — Ташкент. За годы работы пережило несколько реорганизаций. 
В 2004 году «Оренбургские авиалинии» прошли процедуру акционирования — 100 % акций сначала принадлежали государству, а затем были выкуплены компанией «Аэрофлот». 
Серьезные финансовые проблемы у предприятия начались в 2014 году. К тому времени оно выполняло большой объем чартерных перевозок, обслуживая туристических операторов. Но из-за обвала рубля заказчики не смогли расплатиться за услуги. Дальше ситуация развивалась по цепочке. 
В 2016 году оренбургский воздушный флот вошел в состав авиакомпании «Россия», частично туда же был переведен персонал. В отношении «Оренбургских авиалиний» в 2017 году была начата процедура банкротства по иску «Аэрофлота» на сумму 12 млрд руб. 
Больше года с аукционов распродавалось оставшееся имущество компании. И решение вынесено: компания полностью ликвидирована. 

 
Бренд «Оренбургские авиалинии» был зарегистрирован в 1993 году.  До 2010 года компания входила в десятку крупнейших авиапредприятий России. 
Инга Прохорова.

Добавить комментарий