От личного призвания — к общему признанию 

7 п - От личного призвания - к общему признанию 

В Тюльганском районе глава вручит автомобиль лучшему учителю. Им станет Алексей Васильевич Бугайко, педагог лицея № 1. 
Алексею Бугайко 36 лет. Двенадцать из них он посвятил педагогической деятельности. В тюльганском лицее № 1 Алексей Васильевич преподает информатику. По окончании педуниверситета вернулся в родную школу и ни разу не пожалел: дети хорошие, предмет интересный. 
— Я с детства старался быть ближе к технике. Наверное, эта тяга мне от родителей передалась. А потом заинтересовался компьютерами, начал с ними работать, — вспоминает Алексей Бугайко. — В выпускном классе определился с выбором профессии и в качестве госэкзамена по выбору сдавал информатику. 
Ученики Алексея Васильевича идут по стопам своего педагога. Ежегодно около 60 % выпускников девятых классов в лицее № 1 сдают информатику в рамках аттестации за курс основной общеобразовательной школы. 
Горячая пора для учителя информатики сельской школы — с октября по июнь: с начала репетиционных экзаменов и до окончания настоящих. На весь Тюльганский район Алексей Бугайко — единственный специалист, ответственный за техническую организацию проведения экзаменов. Девять компьютеров, система видеонаблюдения, оргтехника во время ОГЭ и ЕГЭ должны работать слаженно и без сбоев. 
* * * 
В родном коллективе Алексея Бугайко ценят и называют примером для подражания. 
— Вот молодой человек, который успевает все: учить и воспитывать детей, заниматься спортом, участвовать в районных и областных соревнованиях, справляться с обязанностями заместителя директора по информационным технологиям, а главное, быть хорошим семьянином, — говорит Снежана Сидорова, директор МОБУ «Лицей № 1» п. Тюльгана. 
Алексей Бугайко вместе с супругой Людмилой воспитывают четырех дочек, старшей — 14 лет, а младшей — один годик. Молодая многодетная семья достраивает дом, занимается образованием детей и строит планы на будущее. Два года мечтают о семиместном автомобиле, потому что вазовский седан стал для семьи неактуальным — в нем уже места не хватает. Грант главы района помог сбыться мечте. Теперь у супругов Бугайко будет новый автомобиль. 
* * * 
Грант главы района «Лучший учитель общеобразовательного учреждения Тюльганского района» вручается ежегодно с 2012 года. На его реализацию в муниципальном образовании выделяются средства в размере 300 тыс руб. Соискателей на грант выдвигают педагогические коллективы школ района. Специальная комиссия выбирает победителя путем закрытого голосования, учитывая его достижения, педагогическое мастерство, значительный вклад в развитие образования района. 
В этом году на звание «Лучший учитель Тюльганского района» претендовали четверо педагогов. Победу одержал Алексей Васильевич Бугайко. 

 

После получения автомобиля одной мечтой у сельского педагога станет меньше. Но желаний еще много. Хочется, чтобы школы в селах не закрывались, чтобы было, кого учить, чтобы демографический кризис миновал, чтобы компьютерный класс в школе обновился… 

   
Аля Викторова.

Добавить комментарий