Как я поступала в вуз

8 глав 1 - Как я поступала в вуз

 Мне интересна журналистика, а потому весь год я занималась в творческом объединении «Винтовая лестница» Дворца творчества детей  и молодежи. 
Этим летом пришло время поступать в вуз. Первый этап,как  и у всех, — сдача ЕГЭ. У меня было аж пять предметов! Русский язык я сдала на 94 балла, математику (базу) — на 5, литературу — на 84 балла, обществознание — на 92 балла. И только по истории получила меньше — 69 баллов. 
Скажу сразу: столько дисциплин сдавать тяжело. Но это своего рода карт-бланш при поступлении — можно выбрать больше направлений. Конечно, факультет журналистики для меня предпочтительнее. Но и смежные специальности вполне устраивают. По опыту знаю: в журналистику часто приходят люди, не имеющие профессионального образования. 
Подавала документы, согласно закону, в пять вузов по трем направлениям в каждый: в Московский политехнический университет (МПУ), в Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), в Санкт-Петербургский университет профсоюзов (СПбГУП), в Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы и в Оренбургский государственный университет (ОГУ). 
Во многих вузах на журфак совпали дни дополнительных вступительных испытаний. Поэтому пришлось делать выбор: отправиться на испытания в ОГУ 13 и 15 июля либо в эти же дни попробовать свои силы СПбГУ, а буквально через два дня — в МПУ. Ситуация рискованная: в своем городе намного больше шансов поступить. Но для себя решила: если не попробую выбраться из Оренбурга, себе не прощу… 
Билет на самолет купила за 12 часов до вылета! Впервые оказалась сначала в Санкт-Петербурге, а затем и Москве. Атмосфера и там и там потрясающая: лучшие вузы страны, столько единомышленников… В итоге в СПбГУ я получила 96 баллов из 100. А в МПУ на собеседовании я заработала 100 баллов, а за письменную часть набрала 85. 
А это значит, что в политехнический университет на журфак и издательское дело я проходила на бюджетной основе. В СПбГУ меня брали на факультеты «реклама и связи с общественностью» и «конфликтология». Прошла я и на филологию в ОГУ. Решение принять было непросто. И все-таки выбор сделан: Питер мне очень близок по духу. Подала оригиналы в университет профсоюзов. Год упорного труда не прошел даром! Впереди — новая жизнь, новые люди, новые эмоции… 

 
Советы абитуриента 
1. Заранее определитесь с выбором профессии. 
2. Не бойтесь много времени отдавать учебе и саморазвитию. Все это многократно вернется. 
3. Не страшитесь ЕГЭ. Это всего лишь форма итоговой аттестации. 
3. Не зацикливайтесь на поступлении в родном городе. Расширять географию интересно! 
Удачи!
Мария Щекина.

Добавить комментарий