Арбуз-гигант готовится агробаттлу 

17 п - Арбуз-гигант готовится агробаттлу 

Осталось около трех недель до фестиваля, на котором соль-илецкий фермер Петр Есипчугов посоревнуется размерами выращенного арбуза. Как идет подготовка к состязанию и каких размеров достигла ягода участника агробаттла, выяснила корреспондент ОС. 
Вырастить самую большую полосатую ягоду Петр Есипчугов решил после спора в одном из интернет-сообществ бахчеводов России. Наш земляк бросил вызов фермеру Роману Пономареву из Грачевского района Ставропольского края. Теперь каждый из них желает доказать, что может вырастить арбуз крупнее, чем его соперник, и показать, какой край является настоящей арбузной столицей… 
По словам Петра Есипчугова, арбуз, выращиваемый специально для агробаттла, весит уже около 20 кг. И хотя дождливая и холодная погода последних недель несколько притормозила рост ягоды, фермер уверен, что до фестиваля арбуз успеет набрать еще 20-25 кг. Ведь вторая половина августа обещает оптимальные температурные условия. 
— А не будет солнца, значит зажжем над арбузом фонари. Еще и музыку можем включить для хорошего роста. Все равно вырастим большой арбуз и отвезем его на показ, — смеется Петр Есипчугов. 
Как уверяет бахчевод, арбуз для фестиваля он выращивает без какой-либо химии. Это главное условие конкурса. А чтобы достичь желаемых результатов, подобраны специальные семена гигантской ягоды, а ростки арбузов привиты на корневую систему тыквы. 
На чем будет доставлять бахчевод ягоду в Ставропольский край, пока неизвестно. Петр Есипчугов склоняется к перелету на самолете и готов к определенным трудностям. Для ягоды надо купить отдельный билет и заплатить штраф в размере 10 тыс руб, а для перевозки использовать специальную тележку. 
Главный соперник Роман Пономарев обещал встретить Петра с его арбузом, как Гагарина после полета в космос. 
Помимо Есипчугова и Пономарева в агробаттле изъявили желание участвовать бахчеводы Максим Величко из Краснодарского края и Андрей Шляхов из Белгородской области. Как обещают организаторы, это будет не просто конкурс, а настоящая битва технологий по выращиванию бахчевых культур. 

 
Результаты агробаттла будут подведены 6 сентября на базе КФХ «Пономарево». Победитель получит звание почетного бахчевода 
и денежное вознаграждение. 
 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий