Умеете ли вы экономить?

zH7FC2tUNlI - Умеете ли вы экономить?

Умение свести дебет и кредит в семейном бюджете актуально для каждого. Мы поинтересовались у оренбуржцев, удается ли им правильно соотносить собственные доходы и расходы, экономить и откладывать на черный день, создавая необходимую для комфорта финансовую «подушку безопасности».
бурашникова 150x150 - Умеете ли вы экономить?Татьяна Бурашникова, учитель, г. Оренбург:
— В этом году отдохнула на море. Все накопления ушли, пришлось даже занять… Но не жалею, так как отдых в нашей профессии необходим как воздух. Надо откладывать, но не получается. Только накопишь — приходится тратить на неотложные нужды (лечение, например). И без кредитов на крупные покупки не обойтись.

Ижбульдина 150x150 - Умеете ли вы экономить?Гульнара Ижбульдина, уборщица, п. Буранный Александровского района:
— Я многодетная мама. Троих детей воспитываю одна и волей-неволей научилась экономить. К примеру, можно подключить автоплатеж на коммунальные услуги: деньги автоматически списываются с карты, за это начисляются бонусы, на которые потом в Оренбурге можно купить обувь. Я была этому очень рада!

магерко 150x150 - Умеете ли вы экономить?Татьяна Магерко, мастер по прическам, г. Оренбург:
— Запас денег необходим, правда, формировать его сейчас сложно, так как все дорожает, а дети и дом требуют много внимания и расходов. Нашла способ реально экономить не в ущерб себе. Каждый месяц откладываю в конверт 10 % дохода. Это немного, но со временем образуется существенный запас.

белова1 150x150 - Умеете ли вы экономить?Екатерина Белова, пенсионерка, с. Сакмара:
— В настоящее время у меня экономить не получается. Коммуналка «душит». Одна дочка — многодетная мама, другая ипотеку платит. Я помогаю им как могу. На черный день никаких денег нет, и, хотя место на кладбище рядом с мужем уже зарезервировала, буду продолжать жить. По-другому сейчас просто нельзя.

миролюбова 150x150 - Умеете ли вы экономить?Римма Миролюбова, педагог дополнительного образования, г. Оренбург:
— У нас два кредита и ипотека, которые съедают почти весь бюджет. Экономим на питании и развлечениях. На черный день не откладываем, иначе он обязательно наступит, а вот на какую-то цель в пределах 10 000 рублей иногда получается скопить.

сорокина 150x150 - Умеете ли вы экономить?Татьяна Сорокина, педагог, г. Оренбург:
— Наша семья небольшая: двое работающих взрослых и ребенок-студент. Достаток среднестатистический для российской семьи. Экономить у нас получается, оставляя с каждой зарплаты по 10 %. Выручает и закупка провизии по акции. Всегда есть деньги на черный день, так сказать финансовая «подушка безопасности».

Ксения Корнилова.

 

 

 

 

Добавить комментарий