Подарить обед пенсионеру 

3 г 2 - Подарить обед пенсионеру 

В Оренбурге открылось уникальное кафе «благодарных» обедов для людей старшего возраста «ДоброДомик». Каждый будний день создатели социального проекта бесплатно кормят более 100 пенсионеров. 
Ольга Ивановна Зайцева в «ДоброДомике» впервые. Пожилой женщине, у которой трудовой стаж почти полвека, в новом заведении нравится все: и приветливый персонал, и уютный зал со столиками, и комплексные обеды… 
— Салат, первое, второе, компот и даже десерт — такой обед дома себе не каждый пенсионер позволит, а кроме этого, еще и приятная беседа с посетителями кафе, новые знакомства, — говорит Ольга Ивановна. — А что нужно людям нашего возраста?! Доброе отношение, внимание и забота. 
Ольга Ивановна признается, что растрогана до слез и рада не только за себя, но и за своих сверстников, у которых появилась возможность воспользоваться предложением бесплатно отобедать в кафе и не чувствовать себя при этом унизительно. Ведь, как объяснили создатели проекта, «благодарные» обеды — это своеобразное спасибо, знак уважения людям старшего поколения за их труд, а не бесплатная кормежка для малоимущих. 
Из северной столицы 
Идея дарить обеды пенсионерам в наш город пришла из Санкт-Петербурга. Ее инициаторами стали предприниматели Александра Синяк и Евгений Гершевич. 
— Два года назад к нам в бар зашел дедушка, который, полистав меню, выбрал бизнес-ланч. Нам было неудобно брать с него деньги. А ему было неудобно не платить за обед. Чтобы не обижать старичка, мы придумали легенду, что проводим акцию: бесплатно кормим обедами пенсионеров, блокадников, ветеранов. На следующий день дедушка пришел вновь, — вспоминает Александра Синяк, руководитель проекта «ДоброДомик». — Для пущей убедительности мы даже повесили объявление о проведении «благодарных» обедов. Если честно, не ожидали, что через две недели к нам придут 150 человек. 
Из-за возрастающего спроса на «благодарные» обеды Александре Синяк и Евгению Гершевичу пришлось отказаться от проведения платных бизнес-ланчей, а время с 12.00 до 16.00 отдать пенсионерам. 
Александра Синяк вспоминает, что собственных средств на организацию бесплатных обедов не хватало, а отказываться от идеи не хотелось, приходилось брать кредиты, занимать у друзей. Но вскоре нашлись единомышленники, а порой и просто неравнодушные люди, помогли волонтеры. С их помощью и новое помещение под кафе отремонтировали, назвав его «ДоброДомик», и установили новый рекорд — кормили бесплатными обедами 627 человек в день! 
Открыто для всех 
Посетителями уникального кафе «благодарных» обедов становятся пенсионеры с действительно маленькими пенсиями. Заглядывают на обед и пожилые люди, которые, кроме одиночества, других проблем не испытывают. Асоциальных людей в «ДоброДомике» нет. 
Любой пенсионер, независимо от размера доходов, может воспользоваться предложением пообедать бесплатно. «ДоброДомик» — 
некий клуб, где обед является лишь поводом для встречи, приятным времяпрепровождением, где пожилые люди вместе отмечают праздники, общаются. 
Проект расширяет границы 
Проект «ДоброДомик» в настоящее время выходит за рамки Санкт-Петербурга, расширяет свою географию. Из социальной акции он перерос в благотворительный фонд с тем же названием. В разных регионах страны находится много людей, готовых помогать старшему поколению. Нашлись такие и в Оренбурге. Инициативу подхватил Союз деловых предпринимателей города и уже угощает обедами первых посетителей кафе в областном центре. Следующие открытия уникального кафе бесплатных обедов для пенсионеров состоятся в Москве, Новосибирске и Балашихе. 
— В Оренбурге желание поддержать проект «ДоброДомик» выразили более 100 предпринимателей. Узнав о добром деле из социальных сетей, откликаются и неравнодушные оренбуржцы. По мере своих возможностей они тоже предлагают свою помощь, — говорит Анна Пименова, президент Союза деловых предпринимателей Оренбурга. — От того, что нас с каждым днем становится больше, мы сможем помочь большему количеству людей. 
Государственной поддержки у «ДоброДомика» нет. Есть просто люди, готовые делать добро. 

Первый «благодарный» обед начался с десерта и концерта. 

3 г 1 150x150 - Подарить обед пенсионеру 

3 2 150x150 - Подарить обед пенсионеру «ДоброДомик» ждет всех по адресу: г. Оренбург, пр. Северный, 1, БК «Звезда», тел.: +7 (961) 947-78-07. Проект открыт для помощи и предложений. Здесь рады любому сотрудничеству. 

  
 
Людмила Яковлева. 

Добавить комментарий