Полвека вместе 

4 г - Полвека вместе 

1 сентября для четы Исангужиных из с. Нежинка Оренбургского района не просто День знаний, это день их бракосочетания. В этом году супруги отметят золотую свадьбу. 
Халим Тугамбеевич родом из Александровского района, Газиза Махмутовна — из Беляевского. А судьба свела их в Оренбурге. Парень увидел на улице красивую девушку и решил познакомиться. Подошел, спросил, где находится улица … (названия ее теперь уже никто не помнит, да оно и не имеет значения). Отзывчивая и добродушная девушка не просто указала направление, а предложила показать. С тех самых пор Исангужины идут по жизни вместе, рука об руку. 
Денег на свадьбу у жениха не было. Семья небогатая. Халим, студент сельхозинститута, сам посылал родителям часть стипендии. Помог влюбленному парню казахский обычай кражи невесты. Привез девушку познакомить со своей родней, да так и оставил в родительском доме. 
Не было ни шикарного платья, ни свадебного пиршества. Даже обручальными кольцами жених и невеста не обменялись. Но это не помешало им через полвека пронести свою любовь. 
Семь раз приходилось Газизе Махмутовне вместе с тремя детьми менять место жительства, переезжая вслед за мужем к новому месту его работы. Старательно обустраивала она новое жилье и во всем поддерживала супруга. 
В каждом новом доме Исангужины обязательно сажали деревья. Более 60 посадили они за свою жизнь. И в новом доме в с. Нежинка Оренбургского района, куда супруги, выйдя на пенсию, переехали из Александровки, чтобы быть ближе к старшему сыну, тоже появились новые саженцы. 
Халим Тугамбеевич всегда занимал руководящие должности: был и ведущим инженером, и председателем колхоза, и председателем райпо. Газиза Махмутовна работала воспитателем в детском саду, заведующей складом, а позже — специалистом отдела кадров. 
Несмотря на занятость на работе да хлопоты по хозяйству, Газиза Махмутовна и Халим Тугамбеевич старались много времени проводить с детьми. Вместе отмечали все праздники, непременно готовя традиционный бешбармак. Всей семьей ходили на лыжах. Старший сын Мурат вспоминает, как однажды мама повредила в одном из таких походов ногу, и все члены семьи по очереди на руках несли ее домой. 
Ни разу не слышали дети, как родители о чем-то спорили или ругались. Любовь и взаимное уважение, почитание старших и трепетное отношение к женщине, матери были и остаются тем стержнем, которым сильна семья Исангужиных. Этому Халима Тугамбеевича учили его родители, это передал он и своим детям. И не уставал повторять, что самое главное в жизни — быть порядочным человеком и поступать с людьми так, как хочешь, чтобы поступили с тобой. 
Сыновьям Мурату и Куату и дочери Жамиле супруги Исангужины дали достойное образование. А хорошую работу с малых лет приученные к труду дети нашли сами. 
— Родители всегда давали нам возможность самостоятельно принимать решения, старались не навязывать своего мнения, — вспоминают дети. — И эти же принципы воспитания каждый взял в свою семью. 
Сейчас у каждого из детей свои семьи. А Халим Тугамбеевич и Газиза Махмутовна стали дедушкой и бабушкой семи внуков и с огромным удовольствием помогают в их воспитании. 
1 сентября вся большая семья Исангужиных соберется вместе, чтобы отметить золотой юбилей свадьбы. Дети и внуки уже готовят для родителей сюрприз — обручальные кольца, которые помогут Газизе Махмутовне и Халиму Тугамбеевичу Исангужиным, сохранить любовь еще как минимум на полвека. 

Залог семейного долголетия Исангужиных в умении прислушиваться 
к мнению друг друга и уважать традиции своей семьи и своего народа. 

Ксения Корнилова.

Добавить комментарий