Врачи шагают навстречу детям 

6 глав - Врачи шагают навстречу детям 

Специалисты ведущих областных клиник обследовали более 60 детей и подростков, проживающих в Абдулинском городском округе. Медицинский десант был сформирован с учетом пожеланий родителей и местных докторов. 
Супруги Шандины привезли сына на консультацию из села Артемьевка. Очень боялись не успеть, потому приехали даже раньше назначенного времени. Повод для волнения есть. Амбулаторная книжка пятилетнего ребенка стремительно пухнет от медицинских записей, а состояние ребенка только ухудшается. 
— У Вани аллергия. Он растет, а вместе с ним увеличивается список веществ, вызывающих нетипичную реакцию организма. В этот список попадают не только продукты питания, но и лекарственные средства, — рассказывает Надежда Шандина. 
Консультация аллерголога-иммунолога Ване Шандину была необходима давно. Но в абдулинской поликлинике такого специалиста нет, а ехать за триста километров в Оренбург дорого и сложно. На такую поездку семья решается только в крайних случаях. Обычно на мероприятие тратится целый день. 
— Визит узких специалистов к нам в Абдулино — очень полезная акция. Обязательно нужно продолжать такую практику, — считают родители. 
В настоящее время в Абдулинском городском округе проживают около 5 000 детей. Примерно десятая часть из них состоит на учете у специалистов в связи с различными заболеваниями и нуждается в регулярных консультациях. 
Польза для всех 
Бригаду врачей из Оренбурга в местной больнице всегда ждут не только маленькие пациенты и их родители, но и коллектив городской больницы. Доктора тоже получают рекомендации более опытных коллег по особенностям лечения различных заболеваний, обмениваются опытом, узнают ответы на актуальные вопросы. 
— Штатным расписанием у нас в больнице не предусмотрены вакансии детского эндокринолога, кардиолога и некоторых других специалистов. А пациенты с эндокринными и кардиологическими патологиями есть. Их немного, но они нуждаются в постоянном медицинском наблюдении, — объясняет педиатр Ольга Дубова. 
В Абдулинский городской округ оренбургские врачи приезжают уже не первый раз. И всегда ведут прием, что называется, до последнего клиента. Никого не оставляют без внимания. По результатам работы медицинской выездной бригады в прошлую субботу трое маленьких пациентов получили направления на госпитализацию в областную больницу, 12 деткам рекомендовано дообследование в консультативно-диагностическом центре клиники. 
Программа развивается 
Выезды бригады врачей из Оренбурга в отдаленные районы проводятся в рамках национального проекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Здоровье — детям. Шаг навстречу». С целью наибольшей эффективности специалисты работают в субботние дни, когда у мам и пап выходные и ничего не отвлекает их от заботы о детях. Как правило, к встрече медицинского десанта на местах готовятся основательно. Количество врачей узких специальностей определяется исходя из потребностей. О предстоящем приеме население оповещают сотрудники ФАПов и амбулаторий. Педиатры заранее готовят детей, нуждающихся в консультации. Потому каждый ребенок приходит к специалисту с результатами лабораторных и инструментальных исследований в назначенное время. 
С начала этого года проведены выезды в Переволоцкий, Тюльганский,  Оренбургский, Бузулукский, Александровский, Северный районы, Сорочинский и Ясненский городские округа. Проконсультировано около 1 000 детей. Следующими адресами помощи станут Адамовский, Домбаровский, Кваркенский, Светлинский и другие районы. 

В Абдулинской городской больнице с маленькими пациентами работали кардиолог, невролог, гастроэнтеролог, отоларинголог, хирург, офтальмолог и психотерапевт. Целый день они проводили осмотр, уточняли диагнозы, корректировали лечение, давали рекомендации детям и родителям. 
 
«Новые формы работы сегодня необходимы!» 
6 паслер 150x150 - Врачи шагают навстречу детям Денис Паслер, врио губернатора Оренбургской области: 
— Региональный проект «Здоровье — детям. Шаг навстречу» — 
это лишь одно из направлений национального проекта «Здравоохранение». Очень важное направление! Тема охраны детства сегодня актуализируется на всех уровнях. В Оренбургской области немало сделано для укрепления служб материнства и детства. И еще больше предстоит сделать. Практика показывает, что в особом внимании нуждаются дети, проживающие в сельских территориях, где не хватает узких специалистов, имеются проблемы с диспансеризацией. Для оперативного решения этих проблем и разработан проект «Шаг навстречу». Это лишь первый этап на пути к качественным изменениям в детской медицине. 
Всего на развитие здравоохранения в Оренбургской области в этом году будет направлено 23,7 млрд руб из федерального и регионального бюджетов. 
 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий