Нашему повару равных нет 

6 подв - Нашему повару равных нет 

Выпускник Оренбургского колледжа сервиса Искандар Слаев получил золотую медаль на международном чемпионате WorldSkills. 
Оренбуржец выступал на чемпионате молодых представителей рабочих профессий в составе российской сборной в номинации «Поварское дело». 
Учиться кулинарному искусству Искандар Слаев приехал в Оренбург из села Марьевка Сакмарского района. Парень признается, что мечтал стать программистом, хотя и о профессии повара частенько задумывался. Перед глазами был пример дяди, который работает шеф-поваром в одном из московских ресторанов. 
И сама судьба, видимо, определила выбор Искандара. Он приехал в Оренбург в смятении: никак не мог решить, в какой же колледж подать документы. Программирование все-таки перевесило. В маршрутный автобус абитуриент сел с мыслями об информатике. Но… вышел не на той остановке и обнаружил, что доехал как раз до колледжа сервиса. Так и стал поваром! 
— К мировому чемпионату я шел три года. Мечтал попасть в национальную сборную с тех самых пор, как движение WorldSkills пришло в Оренбуржье. В 2017 году завоевал серебро в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в Краснодаре, на следующий год был отмечен уже на европейском уровне в Будапеште, — рассказывает Искандар. 
Эксперты оценили не только профессионализм оренбургского участника в искусстве приготовления блюд, но и глубокие теоретические знания молодого специалиста, его интерес к особенностям разных режимов питания, обусловленных культурной спецификой, здоровьем или религией. Не осталось без внимания и умение Искандара Слаева создавать благоприятную и доброжелательную атмосферу в кухне, где часто возникают стрессовые ситуации. 
К чемпионату 2019 года оренбуржца готовили шеф-повара элитных ресторанов страны: Александра Козубенко, Андрей Матюха, Артем и Алексей Гребенщиковы, Владимир Олькиницкий. А оценки ставили лучшие специалисты со всего мира. 
В течение четырех дней оренбуржец Искандар Слаев вместе с другими участниками демонстрировал свои умения и навыки в приготовлении супов, вторых блюд и нежных воздушных десертов. Все операции выполнял вручную, без использования современной кухонной техники. И отлично справился со всеми заданиями. Второе и третье места заняли участники из Польши и Китая. 
Успех столь высокого уровня стал хорошим стимулом для продолжения учебы. Искандар Слаев поступил в Московский государственный университет технологий и управления имени К. Г. Разумовского. 
Парень гордится тем, что его победа помогла российской сборной занять второе место в общем зачете. 
— Я прошел долгий путь к победе. Кулинарное искусство — это на самом деле очень серьезный труд. Главное — ставить перед собой цель и упорно работать над ее достижением. А проблем бояться не следует. Любые трудности закаляют характер, — считает Искандар Слаев. 

За нашего земляка вместе со всей страной болела его большая дружная семья. Особенно два брата, которые тоже любят и умеют готовить. 
 
Ирина ФООС.

Добавить комментарий