Велосипед до Парижа довел

17 велосипедист - Велосипед до Парижа довел

 Житель Бугуруслана Алексей Зорин принял участие в крупнейшем веломарафоне на территории Франции. Дистанцию 1 200 километров наш спортсмен преодолел менее чем за 90 часов. 
Веломарафон «Париж — Брест — Париж» считается старейшим и одним из самых престижных в мире. (Обращаем внимание читателей на название «Брест» в маршруте. Город в Белоруссии тут ни при чем. Во Франции есть свой Брест. Он располагается в регионе Бретань на побережье Атлантического океана и считается одним из самых красивых во Франции). 
Гонка велосипедистов «Париж — Брест — Париж» проходит, как и Олимпийские игры, один раз в четыре года. Главное в ней не победа, а участие. Победителем считается каждый, кто доехал до финиша за 90 часов. 
Алексей Зорин усиленно готовился к участию в марафоне полгода. В январе 2019-го мужчина начал тренировки, весной участвовал в заездах на 200, 300, 400 и 600 километров, получил звание суперрандоннера. Наличие этого звания — одно из главных условий марафона «Париж — Брест — Париж». Это своего рода квалификационный разряд велосипедиста, принимающего участие в специальных заездах, если дословно, то в долгих прогулках. 
От замысла до воплощения 
В столицу Франции житель Бугуруслана прилетел 17 августа. И уже на следующий день занял место на старте. Велосипед Александр Зорин привез с собой в разобранном виде. 
— Всего в марафоне приняли участие около 7 000 человек из разных уголков мира. Из Парижа в сторону Бреста мы все выехали одновременно. В темноте колонна велосипедистов превратилась в огненную змею, вьющуюся по многочисленным подъемам и спускам. Постепенно колонна разбилась на группы, пары, тройки… Каждый ехал как хотел. Кто-то рвал со старта, кто-то не торопился, — делится впечатлениями Алексей Зорин. 
Маршрут пролегал преимущественно по сельской местности, по холмам и лесам. Спортсменам приходилось преодолевать многочисленные подъемы и удерживать велосипед на спусках. 
Больше всего нашего земляка удивили отличное качество дорог в самых труднодоступных местах и дружелюбие французов. Жители населенных пунктов, через которые проходила колонна, встречали велосипедистов аплодисментами, угощали чаем и кофе с выпечкой. Люди не уходили с улиц даже поздней ночью — так много для жителей Франции значит этот марафон. 
Победа над собой 
Свою первую остановку Алексей Зорин сделал, преодолев несколько сотен километров. За 15-20 минут нужно было успеть умыться, перекусить, сходить в туалет. До Бреста наш земляк добрался через 36 часов с момента старта. Это была ровно середина пути. 
— Атлантический ветер пронизывал насквозь. Хотелось остановиться, укутаться в одеяло и согреться. От усталости и мыслей об отдыхе в тепленьком местечке отвлекали шикарные пейзажи. Даже несколько снимков океана сделал. Не пожалел времени и остановился специально для этого, — рассказывает Алексей. 
Финишировал наш земляк на четвертые сутки, после полуночи. Без торжеств и фанфар. Но никакие атрибуты спортсмену и не требовались. Праздник был внутри. 
— Меня буквально распирали радость и гордость от того, что смог преодолеть очередную сложную дистанцию, — признается Алексей. 
Подтверждение его успеха — медаль за прохождение веломарафона «Париж — Брест — Париж» с указанием времени: 80 часов 2 минуты и 12 секунд. 

Алексею Зорину 33 года. По профессии он инженер. 
 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий