Японскому научит Харука 

4 подв - Японскому научит Харука 

Из Страны восходящего солнца в Оренбург прилетела Харука Кагата. Она будет обучать японскому языку студентов ОГУ. 
Преподаватели из Японии работают в Оренбурге с 2009 года. Рена, Ретера, Тамука, Сета…, теперь Харука. От предшественников ее отличает знание русского языка и молодой возраст. Харуке Кагата всего 24 года. Ей предстоит отработать в Оренбурге не менее двух лет. Таковы условия контракта. 
С лица Харуки Кагаты не сходит улыбка. Кажется, что эта хрупкая молодая девушка улыбается всегда. Ученики обращаются к своему педагогу по всем правилам японского этикета — «сенсей». 
— Сенсей переводится как учитель. Мне приятно, что взрослые люди считают меня своим учителем, наставником. Но очень хочется, чтобы студенты запомнили мое имя, потому я искренне радуюсь, когда ребята называют меня Харука-сенсей. Интересно, как звучало бы мое имя, если бы я была русским учителем. Наверное, Харука Таменобувна или Таменобувовна, — смеется гостья из Японии. 
Харука-сенсей тоже уважает своих учеников. Старается запомнить их имена и обязательно при обращении к каждому добавляет «вежливую» приставку «сан». Преподаватель из Японии не сомневается, что слушатели курсов японского языка под ее руководством заговорят уже через год. Для достижения этой цели у Харуки есть особая методика обучения. Уже сейчас многие студенты радуют преподавателя знанием японской азбуки и понимают значения некоторых иероглифов. 
— Язык учат по разным причинам: для учебы, для работы в другой стране, для получения гражданства…. Если к этому прибавить интерес к культуре моей страны, то информация будет усваиваться лучше, а занятия превратятся в захватывающую творческую работу, — объясняет преподаватель. 
Харука Кагата гордится тем, что неплохо говорит по-русски. Она изучала наш язык на филологическом факультете в университете Кобе. Правда, училась у преподавателей, которые когда-то изучали русский язык как иностранный. Потому осваивать непривычные буквы и правила было довольно сложно. В семье Харуки русский язык никто не знает. Родители с трудом по несколько слов запомнили. И те без предварительной тренировки произнести не могут. 
— Мне очень нравится Россия и русские люди. Не буду скрывать, я хотела бы остаться жить и работать в России, — признается Харука Кагата. 
В Оренбурге она окружена вниманием и заботой. Обустроиться помогают не только коллеги и руководители, но и студенты. Показывают город, угощают блинами, сопровождают в поездках, помогают делать покупки. Гостья из Японии уже оценила наши арбузы и колбасу. Удивлена изобилием фруктов и овощей и низкой ценой на них. 

Чтобы приехать в Оренбург, Харука Кагата прошла строгое собеседование и сдала два экзамена. Потом три месяца работала в Самаре волонтером, занималась с детьми, больными ДЦП, и совершенствовала свой русский. 
 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий