Наш арбуз — серебряный призер 

IMG 34e374be96696bd172d270d57730a8c5 V 1 - Наш арбуз - серебряный призер 

В Ставрополье подведены итоги «Агро-баттла-2019». Во всероссийском конкурсе бахчеводов на самый большой арбуз участник из Соль-Илецка Петр Есипчугов занял почетное второе место. На суд жюри наш земляк представил арбуз весом 41 кг 520 г. 
Удивил публику, однако уступил своему главному сопернику из Ставропольского края Роману Пономареву. Его ягода вытянула почти на 48 кг. В пятерку лучших арбузников вошли житель Белгородской области Андрей Шляхов с 37-килограммовым арбузом и бахчевод из Краснодарского края Максим Величко с 35-килограммовым полосатиком. 
К организации состязания участники подошли очень ответственно. Все арбузы взвешивались на откалиброванных весах. Результаты фиксировали представители Росстандарта, Министерства сельского хозяйства РФ и другие эксперты. 
Напомним, что поводом для измерения арбузов стал спор, разгоревшийся в социальных сетях между нашим земляком Петром Есипчуговым и фермером из Ставрополья Романом Пономаревым. После множества аргументов и доказательств в пользу своей продукции Петр Есипчугов вызвал соперника на поединок. Постепенно к ним подтянулись и другие азартные бахчеводы. 
Петр Есипчугов объясняет проигрыш исключительно погодными условиями. Их не смогли преодолеть ни специально отобранные семена, ни особые технологии. Дожди и холода затормозили рост полосатой ягоды. 
— Обидно, конечно, что не удалось дотянуть до победы. Но несмотря на это, свою главную задачу я выполнил. Громко заявил конкурентам из других регионов о Соль-Илецке и об Оренбургской области. Пусть все знают, где находится арбузная столица нашей страны, — объясняет Петр Есипчугов. 
После подведения итогов участники состязания сошлись во мнении, что подобные мероприятия необходимы. Они не только позволяют делиться опытом, получать новые знания и развивать свое дело, но и привлекают внимание молодежи, повышают статус сельского труженика, стимулируют юношей и девушек работать на земле. Азартные бахчеводы намерены сделать агробаттл традиционным мероприятием и предлагают коллегам на следующий год присоединиться. 

Арбузы-гиганты, участвующие в агро-баттле, после проведения мероприятия стали главным атрибутом многочисленных фотосессий. 

 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий