Налоговое уведомление получили? 

8 глав - Налоговое уведомление получили? 

О способах доставки налогового уведомления, о сроке уплаты имущественных налогов и предоставлении льгот журналист «ОС» беседует с начальником ИФНС России по Центральному району г. Оренбурга Эдуардом Комаровым. 
-Эдуард Вячеславович, начинается рассылка налоговых уведомлений по исчислению имущественных налогов за 2018 год. Каким образом будет осуществляться доставка документа налогоплательщикам? 
— Рассылка налоговых уведомлений по исчислению имущественных налогов за 2018 год осуществляется почтовыми отделениями по адресу регистрации гражданина или размещаются в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru. 
Пользователям этого сервиса уведомления направляются только в электронном виде без дублирования по почте. 
Оплатить начисленные налоги, не дожидаясь уведомления, можно с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг. Если пароль от личного кабинета утерян, необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию для получения нового пароля. 
В этом году налоги за 2018 год нужно оплатить не позднее 2 декабря 2019 года. 
— Какие изменения внесены в налоговое уведомление? 
В 2019 году для удобства налогоплательщиков в уведомлении указываются реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему. При этом отдельный платежный документ (квитанция) не направляется. Для быстрой уплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства в налоговом уведомлении будут указаны уникальный идентификатор и QR-код. 
На новой странице «Налоговое уведомление физических лиц — 2019» на сайте ФНС России представлена исчерпывающая информация о налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов физических лиц за 2018 год. Вся информация разбита на рубрики, в которых можно найти ответ на конкретный вопрос. В случае необходимости получения дополнительных разъяснений можно воспользоваться короткими видеоподсказками на этой же странице.  
— Каким категориям граждан не направляются налоговые уведомления? 
— Документ не высылается гражданину, если сумма начислений составляет менее 100 рублей. В таких случаях уведомление будет направлено на следующий год, когда сумма начислений превысит 100 рублей, либо сразу за три года. Уведомления также не направляются гражданам, которым налоги не начисляются в связи с наличием льготы, применением налогового вычета и иными основаниями, о которых можно узнать на сайте ФНС России или в налоговом органе. 
Если гражданин точно знает, что уведомление ему полагается, но до 1 ноября текущего года документ им не получен, необходимо сообщить об этом в налоговую инспекцию любым доступным способом. 
— Как оплачивают имущественные налоги физические лица, имеющие трех и более детей? 
При исчислении имущественных налогов за 2018 год для граждан, имеющих трех и более детей, предусмотрены дополнительные налоговые вычеты: по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 м2 площади одного земельного участка, а по налогу на имущество физических лиц в размере 5 м2 общей площади квартиры, части квартиры или комнаты и 7 м2 общей площади жилого дома или части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. 
Если гражданин имеет право на налоговую льготу, в целях корректного исчисления земельного налога и налога на имущество физических лиц, он вправе обратиться в любой налоговый орган для получения вычета. Заявление о предоставлении вычета можно подать и через сервис «Личный кабинет» на сайте ФНС России. 
— Освобождаются ли от уплаты транспортного налога владельцы угнанных автомобилей? 
— Транспортный налог на угнанный или похищенный автомобиль платить не нужно, даже после окончания розыска машины, если она не была возвращена владельцу. 
Если машина возвращена, налог начисляется с того месяца, в котором автомобиль вернулся к хозяину. Факты угона (кражи) и возврата транспортного средства подтверждаются как документом, выдаваемым уполномоченным правоохранительным органом, так и сведениями, полученными налоговой инспекцией из регистрирующих органов (ГИБДД, инспекции гостехнадзора и т. п.) в соответствии с Налоговым кодексом. 
— Что необходимо предпринять для пользования установленной льготой?  
— Льготы налогоплательщикам, установленные законодательством, имеют заявительный характер. Порядок предоставления налоговых льгот физическим лицам по налогу на имущество, земельному и транспортному налогам упрощен. Физическим лицам, имеющим право на налоговые льготы, не обязательно представлять в налоговый орган документы, подтверждающие это право. Достаточно представить заявление с указанием реквизитов правоустанавливающего документа, например, удостоверение пенсионера. Налоговый орган самостоятельно запросит необходимые сведения. 
— Как проверить наличие задолженности по имущественным налогам? 
— Проверить наличие либо отсутствие долга перед бюджетом можно любым удобным способом: с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.nalog.ru; на Портале госуслуг (www.gosuslugi.ru); на сайте Федеральной службы судебных приставов (www.fssprus.ru) или в налоговом органе по месту учета. 

Эдуард Комаров: «Для решения вопросов, связанных с задолженностью, можно обратиться в любую налоговую инспекцию, направив заявление через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru». 

Инга Прохорова.

Добавить комментарий